Добавлено: 30 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Памятник И. А. Гончарову в Ульяновске

После того, как была произведена глобальная перестройка дому в Симбирске, где появился на свет Иван Гончаров, его владельцами, братьями Юргенсами, была заказана мемориальная доска для него.

Image

Для ее изготовления использован черный гранит, работал над ней знаменитый мастер из Петербурга — Ботт, на ней был размещен бронзовый барельеф-бюст писателя, который выполнил скульптор Б.М. Микешин. Торжественную установку доски установили в сентябре 1907 года. А в 1901 году Симбирская ученая архивная комиссия приняла решение о том, чтобы построить мемориальный дом-памятник И.А. Гончарову, который был уроженцем Симбирска. В 1910 году разрешили Всероссийскую подписку на то, чтобы соорудить памятник.

В течение короткого промежутка времени было собрано более ста тысяч рублей, для чего использовались подписные листы. Инициаторы считали, что в здании должен был размещен музей, библиотека с читальным залом, и художественная школа. Всего оно должно было состоять из двух этажей и подвала. Торжественную закладку дома произвели в 1912 году, в честь столетнего юбилея писателя. Тогда же были проведены два конкурса, в которых рассматривались проекты Дома- памятника. Их было представлено очень много, но их все отвергли.

Для того, чтобы ускорить затянувшийся вопрос, архивной комиссией разработка была поручена лучшему городскому архитектору – А.А. Шодэ. В начале 1913 года комиссией был рассмотрен и принят проект, который предложил архитектор. Пять лет спустя здание стало местом для размещения Единого народного музея, который позже стал называться краеведческим. В наше время в здании, кроме краеведческого, разместился и художественный музей. В 1913 году состоялась установка бюста-памятника П.А. Столыпину, который был изготовлен итальянским скульптором Этторе Ксименесом. Для установки бронзового бюста предназначался пьедестал из гранита светло-розового цвета. Однако, в 1917 году бюст сняли с этого пьедестала. А через тридцать один год, в 1948 году, в честь трехсотлетия города, освободившийся постамент был занят бронзовым бюстом уроженца Симбирска И.А. Гончарова. Авторство памятника принадлежит скульптору А.В. Ветрову. Открытие еще одного памятника писателю произошло в 1965 году. Он установлен на улице напротив дома, в котором он появился на свет. Стоит добавить, что в наше время процесс возведения архитектурных памятников проходит гораздо быстрее, благодаря новым технологиям и современным отделочным материалам, которые также применяются и в ремонт квартир дмитров (читать).


Открытие памятника В.Ф. Маргелову


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь