Добавлено: 13 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Усадьба Толстой

В 1911 году в ныне почти исчезнувшей деревне Новый Дол графиня Александра Федоровна Толстая построила дом, который и до сих пор поражает своим оригинальным архитектурным решением - это два отдельных здания, соединенных небольшой конструкцией посередине. Дом в результате похож на букву "Н" и весь под стать своей хозяйке, самой яркой женской фигуре тогдашнего Симбирска.
Будущая графиня Толстая родилась в Симбирске в дворянской семье Ермоловых, состоявшей в родстве с другими знатными местными помещиками. Юная Александра в первый раз вышла замуж за весьма обеспеченного, но уже пожившего помещика Петра Дурасова. Разница в возрасте составляла почти двадцать лет, и союз нельзя было назвать счастливым. Красивая, изящная Александра Федоровна оказалась настоящей светской львицей, совершенно не желающей тихо вести хозяйство в деревне. Она любила балы, выезды на охоту, лошадей, отчаянный флирт с поклонниками мужского пола.
Супруг не выдержал мук ревности и напряженной жизни с молодой красавицей и умер в 1984 году. Вдова не горевала и практически сразу же вышла замуж за графа Александра Павловича Толстого. Удивительно, но Александра Федоровна оставила себе родовое поместье в деревне Старая Зиновьевка (сейчас деревня Новый Дол), хотя на него претендовали сыновья Дурасова от первого брака. Светские развлечения графиня Толстая сочетала с успешной предпринимательской деятельностью.
Много дворянских поместий бывшей Симбирской губернии стали жертвой времени, но именно Старая Зиновьевка сохранилась. Стоит этот экстравагантный дом с остатками декора. Можно пройтись по необыкновенному парку. В парке и сегодня видим "аллею-змейку", по которой ходила-летала энергичная хозяйка дома. По бокам аллеи разрослись тополя невероятной высоты и в полтора метра обхватом. Ходишь по аллее и вспоминаешь все те бизнес-проекты, которые реализовывала здесь графиня Толстая - фермы, конезаводы, скважины. Ничего этого давно нет. Зато есть усадьба, по-прежнему радующая людей.
Представьте себе, дом Толстой не сгорел и не разобран. В нем сегодня ОГОУ Новодольский детский дом «Остров детства», возникший еще в 1942 году - для сирот, потерявших родителей в войну. Думается, что именно ради детей власти сохранили и дом, и парк, признанный памятником природы. Давайте еще раз добрым словом вспомним графиню Александру Толстую - женщину, обладавшую даром менять все вокруг.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь