Добавлено: 12 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Усадьба Аннековых в селе Анненково-Лесное

В Ульяновской области есть старинное село с красивым названием Анненково Лесное. Легенда гласит, что первым поселенцем здесь был противник русских властей времен Ивана Грозного башкир Аника-воин-начальник. Царь отправил Анику в ссылку, и здесь Аника стал православным и взял фамилию Анненков. Позднее Анненков получил право набирать на царскую службу представителей живших здесь многочисленных небольших народов.
Село Анненково исправно поставляло царскому флоту и армии лошадей, канаты и такелаж. Очевидно, поэтому люди здесь никогда не бедствовали. Вплоть до революции в селе сохранялась усадьба Анненковых. Центр усадьбы - замечательный дом в два этажа, выстроенный в классическом стиле, украшенный колоннами. Весь усадебный комплекс это тенистый парк, пруд и специально созданный остров - там хозяева усадьбы в летнее время пили чай.
После революции усадьба не раз подвергалась разграблению. Причем первое столкновение произошло еще в 1907 году - усадьбу подожгли крестьяне, во время бунта убившие управляющего. В 1918 году жители села массово вступали в Красную армию, в отряд Г.Д. Гая. Усадьба в то время стала революционной резиденцией, здесь располагался штаб Симбирской Железной дивизии. После революции и гражданской войны усадьбу отдавали под различные больничные учреждения, в ней заседало правление местного колхоза.
Уже в постсоветское время, в 2001 году в здании произошли очередные акты вандализма: разобрали старинный паркет, разбили деревянные оконные рамы. Никто не брал здание на баланс и не ремонтировал. Наконец, пожар 2004 года попросту уничтожил дом Анненковых. Причина пожара так и не была установлена. Тем не менее даже руинированные останки усадьбы поражают воображение и, конечно, имеют огромное историческое значение. Само село является музеем под открытым небом, так как там хорошо сохранились дома купцов, купеческие складские помещения и магазины.
Мы бы рекомендовали туристам посетить село Анненково, но надо иметь в виду, что добраться туда трудно. Дорога нуждается в ремонте, и несмотря на отсутствие пробок, снизьте скорость. Проезд к селу возможен
через Майну и через Вешкайму. К сгоревшему господскому дому можно подъехать свободно. До сих пор сохранился знаменитый прудик. Весной в нем появляется вода и отражает руины усадьбы. Печально, но для художников это сильный источник вдохновения. Они приезжают сюда на этюды.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь