Добавлено: 03 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские»

Легенда о простолюдинке Февронии и князе Петре, которые полюбили друг друга, прожили вместе много лет и умерли в одно время, пользуется популярностью уже несколько столетий. Восхищает и самоотверженность Февронии, которая смогла преодолеть большие трудности ради спасения любимого человека. Но памятников этим людям не так уж много у нас в стране. Похвастаться скульптурной композицией, прославляющей этих Святых, может Ульяновск.
В 2009 году в этом городе было решено установить памятник этим Небесным покровителям любви и брака. Жители города и все желающие поучаствовать в этом благом деле смогли собрать 400 000 рублей. В этой акции принимали участие не только отдельные жители. Школы и учреждения культуры, муниципальные образования и творческие коллективы, даже приходы были задействованы в сборе средств. Например, Ульяновский драматический театр им. И. А. Гончарова все собранные средства от премьерного спектакля «Женитьба Фигаро» отправил на строительство памятника.

Авторы памятника: О. Клюева и Н. Анциферова.

Главный корпус Ульяновского Государственного Университета стал местом, которое было выбрано для размещения этого памятника. Перед его установкой в данном месте были проведены соответствующие мероприятия. Заблаговременно в Неопалимовском кафедральном соборе был организован доступ к иконе и частице мощей благоверных Петра и Февронии для поклонения. Туда ее доставили специально для мероприятий, связанных с открытием композиции. В вышеуказанном соборе была отслужена Божественная литургия. После этого икону доставили в храм во имя Всех Святых. Там любой человек мог ей поклониться и приложиться к ней.

В завершении мероприятий был организован крестный ход. Так к университету, где было запланировано открытие памятника, в торжественной обстановке принесли икону Святых Петра и Февронии. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл отслужил молебен этим Святым. Святейший патриарх Кирилл прислал на мероприятие свое послание. Оно было зачитано в момент открытия памятника перед всеми присутствующими.

Теперь у жителей Ульяновска есть еще одна интересная традиция. В день бракосочетания пары едут к этой композиции, дают там клятву в верности, просят у Святых Петра и Февронии благословения, заботы о благополучии брака. Первые пары сделали это сразу во время открытия. При этом к подножию памятника возлагаются букеты в знак памяти.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь