Добавлено: 02 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Скрипинские Кучуры

Очень часто многие полагают, что самые интересные места и события происходят где-то в других местах, чужих и отдаленных. Однако, люди не замечают самого любопытного практически у себя под носом. В доказательство тому, хочется рассказать об одном необычайном месте, которое заслуживает должного внимания как со стороны соотечественников, так и гостей страны. А находится это место в Ульяновской области и называется Скрипинские кучуры.
Те, кто уже не раз посещали это загадочное место знают, что сложно рассказать о нем, как о простом природном заповеднике. Это место таит в себе кусочки далекой и порой мистической истории, попадая сюда, человек окунается в далекое и непонятное прошлое. Первое чем известно это место – это конечно камни. Одни дошли до нас из древности и служили некогда языческим капищем, другие – это древняя пирамида, есть камни, из которых построен настоящий древний лабиринт, сад камней и настоящая Каменоломня.

Наверное, у многих возник сейчас вопрос, что такое Языческое капище?
пожалуй, это наиболее интересное скопление камней. До наших дней сохранился настоящий каменный стол для жертвоприношений, стулья, специально изготовленные для размещения на них языческих идолов, которым покланялись наши древние пращуры. Стол для жертвоприношений представлял собой огромную плиту почти 4 метра длиной, которая была очень искусно расположено точно горизонтально на очень наклонной поверхности. Очень долго никто не предпринимал попыток исследовать эти старинные реликвии, и в 2010 году я попытался расчистить поверхность, которая за много лет была укрыта грязью и ветками. Расчистив поверхность, обнаружилось, что в середине имелось квадратное углубление 1,7 на 1,7 м и в глубину почти 10 см. По-видимому это и была жертвенная чаша? По одному краю стола был выдолблен желоб, уходивший вниз к основанию плиты. И тут уж не поспоришь, явно это кровосток. А по всему столу хоть и слабо, но вполне различимы, непонятные символы.
Интересно , что снизу на этом стол смотрит наиболее сохранившейся идол –«череп». Он настолько очевидно сделан людьми, что вряд ли у кого вызывает сомнения в его искусственном происхождении. Общаясь с местными жителями , я убедился только в том , что идол стоял там всегда , более того из глубины веков осталось трепетное отношение к нему . Его и боятся, и просят о помощи ( Уверяют, что он исполняет желания) . Интересно и то , что голова , оставшаяся на поверхности – это только часть идола, несколько лет назад кабаны подкопали его и были отчетливо видны его плечи . Кроме «черепа» имеются еще несколько менее очевидных идолов , лежащих рядом с ним. Интересно, если моя догадка верна , то кровь с жертвенного стола должна была стекать прямо под ноги этим идолам …

Если говорить о каменоломнях, то они сделаны в виде каменной гряды рядом с капищем. Эта гряда имеет неодинаковую высоту в разных местах, и в некоторых местах встречаются непонятные элементы. К примеру, иногда среди камней вставлены большие каменные блоки, встретились мне несколько элементов похожих на дольмен, однако самое неизгладимое впечатление оставила гигантская каменная ниша, высота которой достигает 4 м в высоту.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь