Добавлено: 01 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Сквер 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Великая Отечественная война опалила жизни людей по всей стране. Нет ни одного уголка, ни одной семьи, где бы не плакали об отобранных войной жизнях. Ульяновская область – не исключение. И крупные города, и маленькие деревеньки отплакали, отрыдали, получая бесчисленные похоронки. Десятки миллионов погибших и пропавших без вести. Это, несомненно, катастрофа громадного масштаба.
Такую трагедию не стереть из памяти людей. И сейчас, в новом столетии, народная память жива. По-прежнему открываются комплексы и отдельные памятники, повествующие о тех страшных днях.

2005 год ознаменовался тем, что был заложен сквер 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Произошло это торжественное событие в Новоспасском районе, в селе Троицкий Сунгур.

Центр композиции отведен танку Т-34. Установленная боевая машина участвовала в сражении на территории Псковской области. Это настоящий экспонат. Нашли его в болоте вместе с другим танком. Машины были покорежены. Один был практически разорван на куски. Видимо, внутри него разорвался боекомплект. Танки извлекли из трясины. Они были в таком состоянии, что пришлось из двух машин делать одну. Транспортировка такой техники –задача не из легких. Теперь этот танк стоит в сквере и служит напоминанием об ужасах войны.

Здесь же находится пушка, которую смогли выкопать неподалеку от танков. Ее очистили и отреставрировали. Она, скорее всего, тоже была участницей боя, в котором так пострадали танки.

Композиция была дополнена пикирующим вертолетом МИ-1, который установили в честь погибших сограждан, чьи жизни унесли локальные конфликты конца 20 века – начала 21 века. Здесь увековечены участники боевых действий в Афганистане, в Приднестровье, в Карабахе. Этот сквер был прибавлен в 2007 году в память о безвременно ушедших земляках.
Строительство сквера не остановлено. Недавно запущен проект, посвященный труженикам села. Там экспонируются старейшие образцы техники для сельского хозяйства (тракторы, машины). В планах по обустройству сквера – фонтан и площадка для танцев.

В благоустройство сквера организаторы вложили душу. Им так хотелось отразить в облике пространства память о погибших героях, рассказать о благодарности за возможность жить в мире, что результат их работы считается одним из интереснейших проектов в данном направлении. Среди музеев техники под открытым небом он занимает лидирующие позиции в стране.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь