Добавлено: 31 августа 2014   /   Коментариев: 0

Святой источник Казанской иконы Божией Матери

С древности на Руси существовали чудотворные источники. К ним приходили за исцелением от болезней, помощью в бедах. Считалось, что источники была даром Бога, в помощь людям в тяжелые моменты. Получить помощь от них можно лишь истинно уверовав. Обыватели, как правило, весьма скептически относятся к чудесам. Однако, для верующих людей они не вполне ожидаемы и необходимы. 
Нередко, чудеса, совершающиеся по молитве настолько явны, что заставляют уверовать даже самых скептически настроенных людей. Подобная история связана с родником, расположенным в урочище «Коржино». В середине 20 века родник пришел в упадок, его перестали посещать паломники. Кроме того, он начал постепенно иссыхать. Редко когда, из него набирали воду, да и то лишь случайные путники – охотники или туристы.
Но, недолго родник находился в забвении. Рядом с ним местная администрация решила организовать праздник полевых цветов. Начались работы по его облагораживанию, в результате которых родник стал бить с новой силой. Что возродило родник не ясно, но факт остается фактом - из почти иссякшего ручейка он превратился в полноводный источник. В 2007 году люди решили осветить родник. Причинной для этого стала особая благодатная атмосфера, а также особая целебная сила источника. Православные верующие отстроили на месте источника небольшую купель. Для этого были разработаны эскизы, в соответствии с православной традицией. Освещение источника Жадовской Иконой Божией Матери было проведено в 7 июля 2007 года. Крестного хода и богослужения с большим трепетом ждали верующие с окрестных городов и деревень.
С источником связаны не только истории о помощи в трудные моменты, исцелении в болезнях, но и очень красивая традиция. Молодожены, живущие вблизи источника, после росписи и венчания отправляются к роднику, чтобы попросить благословения и оставить небольшой колокольчик. Колокольчик служит символом начала семейной жизни. Людьми было замечено, что пары, которые попросили благословение редко ссорятся и практически не разводятся. Верующие люди объясняют это тем, что они находятся под покровительством Пресвятой Богородицы. Родник по этой причине также называют «Родником счастливых сердец». Стоит отметить, несмотря на то, что традиция родилась недавно, на роднике весят уже более сотни колокольчиков, а это значит что – счастливо живут сотни молодоженов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь