Добавлено: 26 августа 2014   /   Коментариев: 0

Свято-Михайловский женский монастырь

Наполпути от поселка Ульяновска по месту следования к селу Ундоры расположен населенный пункт Комаровка. Именно в нем находится женский монастырь. Основан он был не так давно, всего 20 лет назад в 1994 году. Отцом-основателем по праву считается архиепископ Прокл, что тогда принимал в ведание Симбирскую и Мелекесскую епархию. Владыке понравилась местность, в которой была расположена старинная каменная церквушка. Стиль архитектурного исполнения храма – русско-византийский, во всяком случае, в той части, что сохранилась до начала 90-х годов.
Новый храм возводился по образцу и подобию церкви Архистратига Михаила. Нынешней монастырь был построен еще в конце 19-го века – в 1895 году. Правда, святыней этот храм стал только в 1917 году на православный праздник Архангела Михаила 8 ноября. Именно в этот день состоялась первая служба. Но она по року судьбы стала и последней. Ведь новая коммунистическая идеология, как известно, не мирилась с религией.
Церковь планировали снести, попросили местных жителей ее разобрать. Однако с разрушением храма связанна драматическая история. Те два человека, что вызвались работать, совались с высоты. Один остался калекой, а второй умер на месте. Кто-то сказал, что это гнев Господа, а кто-то, что все закономерно, мол не нужно пьяными браться за работу на высоте. Так или иначе, больше желающих рушить церковь не нашлось. Позже большевики организовали в храме сельский совет, затем там находился склад.
В наши дни Свято-Михайловский женский монастырь является образцовым в своем стиле. Там есть и удобные кельи, и просторная трапезная, и дома для священников, и гостиница для паломников, и огород, и гараж, и хозяйственный двор, и даже пасека. На территории, где расположен монастырь, находятся пруд, тенистые аллеи и целебный источник. Внешний антураж ничуть не омрачен той славой, что ходит в народе о святыне. Поговаривают, что покойная монахиня Мариам, помогает страждущим и молящим о защите. Потому Свято-Михайловский женский монастырь место паломников из России и стран ближнего зарубежья.
Это поистине чудесное место, что исцеляет только одним присутствием в нем. Тут просто обрести душевный покой, ощутить прилив жизненной энергии найти свою тропинку к Богу. Жизнь внутри монастыря спокойная и размеренная.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь