Добавлено: 24 августа 2014   /   Коментариев: 0

Родник Старца Леонтия

В Красной Поляне, что на границе Ульяновской и Пензенской областей, вблизи развалин старого храма находится важная местная достопримечательность – лечебный Святой родник, носящий имя загадочного преподобного Старца Леонтия. Этот источник находится достаточно далеко от ближайшего населенного пункта, но местные жители не жалеют ни времени, ни сил для того, чтобы добраться к нему. Количество посетителей очень большое вот уже несколько десятилетий и имеет свойство ежегодно увеличиваться.
Известным этот родник стал благодаря настоятелю разрушенной ныне Никольской церкви – старцу Леонтию. Богобоязненный и смиренный человек, он пользовался немалым уважением среди современников. Именно возле источника старец любил проводить время в молитве, здесь встречался с паломниками и при помощи исходящей из родника воды исцелял немощных и измученных тяжелыми болезнями людей. Это был человек с невероятно добрым и сочувствующим сердцем, который любил играть с детьми и дарить им маленькие, но приятные сладкие подарки. За добрым словом и исцелением к отцу Леонтию стремилось множество больных и искалеченных людей, всегда находящих в его лице опору и понимание.
И по наши дни жители Красной Поляны с восхищением рассказывают легенды о чудесах, творимых старцем. Вот, например, одна из них. Как-то к Леонтию отчаявшиеся родители принесли маленькую девочку, которая не могла ходить. Прочитав над бедным ребенком молитвы и умыв ее водой из родника, старец поставил ее на ноги, и к всеобщему удивлению, девочка сделала первый в своей жизни шаг. Исцелял отец Леонтий и бесноватых. Их к нему привозили связанными и окованными цепями – настолько злой и сильной была их злая сущность. Молитвами и водой, праведный мудрец возвращал им утраченный рассудок и возможность радоваться жизни. Вода из Святого источника помогала также женщинам забеременеть и благополучно родить ребенка.
Как и завещал отец Леонтий, его после смерти погребли возле храма, откуда рукой подать к столь любимому при жизни источнику. И в наши дни тысячи верующих приезжают сюда, на его могилу, чтобы почтить светлую память старца и напиться целебной воды. Они ищут в святом месте помощи и душевного спасения, а тот, кто искренне к этому стремится всегда находит желаемое.
по праздникам здесь проводят богослужения, а в день смерти Старца Леонтия – 21 августа – всем селом проводят торжественные поминки. Чтит мудрого старца здешний народ и искренне благодарит за оказанную некогда помощь.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь