Добавлено: 18 августа 2014   /   Коментариев: 0

Памятник природы - Ляховские меловые склоны

В Майнском районе недалеко от поселка Ляховка раскинулась огромная степь, размерами около 100 га. В основном, в степи преобладают каменистые породы. Здесь же находятся склоны, в которых преобладают эродированные породы. Также на этих склонах можно найти пласты чистейшего мела. Некоторое время назад это было место добычи мела. Если пройти по близлежащим участкам, то здесь в почве преобладает меловая щебенка.
Ляховские меловые склоны является вторичной степью, поскольку она образовалась в этом места после вырубки леса. Кое-где до сих пор сохранились опушки леса с дубами и березами. Но сегодня от настоящего леса здесь ничего не осталось, а лишь каменистая степь. Хотя где нигде растут некоторые растения. И на сегодняшний день Ляховские склоны являются важным памятником природы.

В этих каменистых степях растут различные виды растений, зачастую очень редкие. Например, самым популярным является шаровница или как ее еще называют глобуля-рия крапчатая. Это редкий вид, который занесен в красную книгу, поскольку имеет разорванный ареал. Еще одним представителем редкого растения является обычная валериана русская, а также гроздовник полулунный. Чуть более простые, но не менее важные с точки зрения природоохраны растения, - это володушка серповидная, адонис весенний, истод сибирский, горечавка крестовиднаяи онос-ма простейшая. А такое растение как хеноринум малый часто растет на участках с чистым мелом, для него не обязательно наличие почвы. Также в этой местности можно найти довольно редкий кустарник кизильник черноплодный или мордовник обыкновенный, а также многие другие.

Однако Ляховские меловые склоны кроме редких видов растений, также и тем, что это место является ярким наглядным примером того, как с течением времени формировалась каменистая степь, которая образовывалась на том месте, где вырубались леса.

Официальные источники сообщают, что на сегодняшний день памятник природы «Ляховские меловые склоны» находится под угрозой ввиду того, что это место стало популярным среди местных фермеров, которые стали выгонять сюда на выпас скот. Все потому, что недалеко от этих степей находится село. И сегодня острым остается вопрос о том, что в этих каменистых степях необходимо запретить выпас домашних животных, ведь растений здесь и так мало и все они и так под угрозой исчезновения. Более того, кроме обычных растений, здесь растет много ядовитых видов, которые могут привести к гибели животных.
поскольку кормовых растений здесь мало, но есть ядовитые виды растений.
И также не может идти речь о возобновлении в этом месте промышленной добычи мела.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь