Добавлено: 17 августа 2014   /   Коментариев: 0

Памятник основателю Симбирска Богдану Хитрово

Богдан Матвеевич Хитрово – выдающаяся личность XVII века в России, известная своей активной общественной деятельностью и социально значимыми достижениями. 
Он работал дворецким, и, будучи приближенным к российскому царю Алексею, получил в 1648 году ответственное задание начать градостроительство для укрепления новый черты на волжских берегах. Историческая фигура Хитрово также тесно связана с основанием легендарной Оружейной палаты ,а также оборонительных крепостей городов Карсуна и Симбирска. Построенное им защитное сооружение находилось как раз на месте современной площади имени Ленина.
Прекрасный с вид с оборонной крепости позволял вовремя увидеть приближение врагов, а также следить за навигацией судов, двигающихся по Волге. Это имело очень важное стратегическое значение, помогало принимать властям верные политические решения.
Еще в 2000 году появилась идея воздвижения памятника знаменитому боярину Хитрово. Но окончательное решение по его утверждению приняли только в 2007 году. Тогда в Ульяновске объявили конкурс на лучший эскиз монумента. Победителем проекта признали Олега Клюева.
Памятник установили рядом с Ленинским мемориалом в районе педуниверситета. Благодаря такому месторасположению его видно с обоих мостов реки. Торжественное открытие монумента провели в сентябре 2008 года. Высота скульптуры достигает почти 4 метра, а общая высота до 7 метров. Памятник, представляющий собой фигуру Хитрова на коне, изготовили из бронзы мастера из Тольятти. Никаких исторический изображений героя не сохранилось, поэтому его лицо это художественный образ, созданный современным автором.
Недалеко от памятника располагается архитектурное сооружение – фигура жителя города, у которого в руках флаг с изображением Спаса Нерукотворного.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь