Добавлено: 15 августа 2014   /   Коментариев: 0

Новодольский парк

В начале двадцатого века, в 1911 году, в Ульяновской области был заложен один из великолепнейших парков минувшего столетия – Новодольский парк. Основателем дендропарка в европейском стиле стала графиня Александра Федоровна Толстая. На его территорию было выделено порядка семи гектаров земли. Это впечатляющая по протяженности территория, простирающаяся с юга-запада на северо-восток, от известного имения Толстых до берегов речки Чилим. Новодольский парк – это своего рода визитная карточка данной местности. Березовые, сосновые, вязовые и липовые аллеи простираются на территории - 700 метров в длину и 100-150 метров в ширину. Здесь произрастают лиственница, ель, ольха и другие экземпляры чудесной флоры России. 
В свое время данная территория могла по праву считаться высоким образцом паркового искусства. Начиная от графского дома, здесь были заложены цветники и ягодные аллеи.
В парке можно было познакомиться с несколькими видами роз. Бордовые, розовые, желтые и белые клумбы радовали глаз и грели душу. Экзотическим колоритом был наполнен мир, в который можно было попасть, войдя внутрь отапливаемых теплиц. Здесь когда-то раскинулась целая роща с абрикосами, персиками, сливами, арбузами.

Центральное место в дендропарке отводилось извилистой дорожке – «аллее-змейке», проходившей сквозь территорию и украшенную с каждой из сторон величественными тополями. Особенностью данных деревьев была абсолютно уникальная листва. Сочно зеленая – сверху, и слегка серая - снизу, она во время даже слабого ветерка создавала необычную игру с мерцающим светом. И на солнце блестела, словно чешуя змейки. Извилистая аллея, по задумке графини-хозяйки, должна была стать прекрасным местом для спокойных прогулок и приятных разговоров.

Новодольский парк – это своего рода историческая и культурная достопримечательность региона. Но сегодня его внешний облик и ухоженность оставляют желать лучшего. Сохранились великолепные архитектурные здания, все так же завораживают вековые деревья, по-прежнему царит какая-то особенная величественная атмосфера. Воссоздать парк в его первоначальной красе, а значит, и сохранить историю своей малой родины, возможно. И при желании, превратить его в интересный уголок для посещения жителями и гостями региона.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь