Добавлено: 11 августа 2014   /   Коментариев: 0

Музей А.А Пластова

Творчество советского живописца Аркадия Александровича Пластова сделало его известным в России и во всем мире. У художника очень характерная типичная для тех времен биография. Он родился девятнадцатого января 1893 года в селе Прислониха. Его родители - небогатые крестьяне. Дед художника всегда мечтал об образовании священника для внука и после сельской школы послал его учиться в Симбирское духовное училище. Это произошло в 1903 году, незадолго до первой революции. 
Будущий художник продолжил обучение в Симбирской духовной семинарии, но в 1912 году увлекся живописью. Это занятие настолько понравилось Пластову, что он бросил семинарию и отправился обучаться живописному мастерству в Москве. Через пять лет художник вновь появился в селе, чтобы рисовать картины с натуры.
В 30-е годы двадцатого века Аркадия Пластова признали «певцом советского крестьянства». Он верно уловил реалистические тенденции советского искусства и создал картины, известные сегодня как социалистический реализм в живописи - «Купание коней», «Колхозный праздник», «Колхозное стадо» и другие.
После Великой отечественной войны всем запомнилось полотно "Фашист пролетел". В послевоенные годы художник честно стремился отразить тяжелый колхозный труд по восстановлению народного хозяйства, одновременно поэтизируя этот труд - "Жатва", "Сенокос". Такие картины в чем-то напоминали полотна Венецианова и были глубоко созвучны настроениям тогдашнего времени.
В родном селе Аркадия Пластова Прислониха местные энтузиасты и краеведы создали музей, посвященный творчеству прославленного земляка. В музее постоянно проходят выставки картин А. Пластова, предоставляемых семьей художника и Ульяновским областным художественным музеем. Музейная экспозиция также включает подлинные вещи, принадлежавшие Пластову. Он использовал эти предметы по большей части в творческой деятельности (его палитра, мольберт, тюбики с красками, кисти, лаки и другие). Для художников интересным источником станут неоконченные зарисовки, эскизы, рабочие альбомы А.Пластова. Такие материалы помогают понять творческую кухню мастера, особенности процесса создания картин.
При входе в здание музея стоит небольшой памятник художнику, созданный на пожертвования земляков художника и на деньги государственного бюджета.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь