Добавлено: 06 августа 2014   /   Коментариев: 0

Маркова гора

Юг Ульяновской области богат на давние сказания и легенды. Один из районов области, Новоспасский, гордится тем, что одна из самых романтических историй о разбойниках, по преданию, произошла именно на его землях. 
Разбойник по имени Марк был сбежавшим с каторги заключенным. Сколотив шайку из нескольких человек, он стал их главарем, и они осели недалеко от сегодняшнего Новоспасска. Место было выбрано намеренно, и расчет оправдался - именно в этом месте проходили два торговых пути: из Москвы и Пензы на Оренбург и из Средней Азии на Москву (знаменитая Радищевская дорога). Купцы боялись проезжать те земли, ведь на них часто нападал и грабил разбойничий отряд Марка.

Живя скромно и даже аскетически - в пещере, Марк не стремился к богатству и не пользовался тем, что грабил. Купцы даже представить не могли, что их деньги шли на помощь нищим и погорельцам.

Испытывая чувство благодарности за сочувствие их бедам и помощь, жители тех мест обращались за защитой к Марку, который никогда не отказывал. Однако история не длилась долго. Спустя недолго время главный разбойник пропал. Люди считали, что он либо ушел на родную землю, либо, что вероятнее, погиб при одном из нападений.

Пещера, служившая Марку домом, верно хранила все его «богатства» - кучу одежды, ножи, ложки и котел, ничего ценного или представляющего интерес для обычного человека. Гору, которая служила укрытием для разбойника, люди нарекли Марковой.

Эта полная противоречий, простая и искренняя легенда о Робин Гуде из Симбирского уезда (нынешний Ульяновск) ходит среди народа в Новоспасском районе и сегодня. Хотя пещера разбойника опасна для посещений из-за обветшалости, Маркову гору можно увидеть и в наши дни.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь