Добавлено: 05 августа 2014   /   Коментариев: 0

Лесополосы Н.К.Генко

В Ульяновской области на границе с соседним Самарским регионом расположен уникальный памятник природы – рукотворные лесополосы Н.К. Генко. Лес высаживался в течение нескольких лет с конца 19-начала 20 веков силами местного лесного ведомства. Автором и куратором высадки деревьев был известный ученый-лесовод Нестор Карлович Генко (1839-1904 гг.). Прежде всего, лесополосы создавалась для защиты от ветра, и связанной с ним эрозии почв, заволжских степей, которые использовались для сельскохозяйственных целей. На протяжении многих лет благое начинание по созданию лесополос продолжалось последователями, и на граничащей территории высаживалось все больше деревьев. 
Уже изначально лесополосы создавались как смешанный лес. Здесь высаживались молодые дуб, клён, береза, сосна, вяз, липа. За более чем вековую историю деревья вырастали и создавали собственную экосистему. Таким образом, здесь началось естественное возобновление лесных ресурсов. На сегодняшний день на огромной площади уже произрастают не одно поколение деревьев.

На территории Ульяновской области лесополосы расширились на расстояние в 600 м. и имеют общую протяженность в 25 км. Таким образом, общая площадь лесополос составляет 1265 га. Сегодня они представляет собой два лесных участка: первый - площадью 1044 га, а другой - площадью 221 га. Лесные насаждения располагаются на юго-востоке Мелекесского района региона: на земле СПК им. Н.К. Крупской, и на территории, граничащей с Самарской областью.

В 1989 году на основании постановления областного исполкома был образован Памятник природы «Лесополосы Н.К. Генко». В связи с этим лесополосы получили статус особо охраняемой природной зоны. С того времени на их территории запрещена любая сельскохозяйственная деятельность. Разрешаются лишь санитарные работы и специальные рубки ухода.

На сегодняшний день лесополосы Н.К. Генко требуют особого внимания. Впоследствии сильных морозов зимой 2009-2010 годов и засушливого лета в том же году лесополосы подверглись существенным изменениям. Теперь внешний вид лесной флоры удручается картиной высохших насаждений, в большинстве своем берез. Сегодня требуется провести большую работу по очистке леса от погибших деревьев, которые являются негативным фактором в пожароопасное время. Не менее актуальной является задача по высадке новых лесных насаждений.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь