Добавлено: 04 августа 2014   /   Коментариев: 0

Ландшафтный природный объект «НАЯНОВКА»

В Радищевском районе, недалеко от деревни Вязовка, находится уникальный природный объект - ландшафтный заповедник "Наяновка". Он занимает значительную по размерам территорию местной степной балки. Это приблизительно 200 га земли.
"Наяновка" - уникальное природное явление, включающее в себя различные виды почвы, что приводит к разнообразию растительности, которая на них прорастает. Среди наличных там пород грунта можно увидеть юрские почвенные покоровы, нижнемеловые карбонатные и глины, которые составляют нижние части балки. Чуть выше них расположена верхнемеловая почва. На склонах обрыва, около реки, земля состоит из солонцов и солодей. Там, где склоны покрыты меловыми породами, сложилось формирование карбонатных черноземов. На территории "Наяновки" можно увидеть степи, который относятся к северной разновидности нижне-воложских и казахским.

Территория ландшафтного заповедника практически не нарушалась в течении многих десятилетий. Именно этот факт и является основной причиной такого разнообразия и пестроты разных типов грунта. Учитывая также особенности микроклимата в этой зоне, на территории "Наяновки" существует достаточно много самых разнообразных и исчезающих растений степного и кальцефитного типа. Некоторые из них считаются исчезающими и их нигде больше не увидеть. Насчитывается около 220 различных типов сосудистых растений.

Наиболее часто в этой природной зоне встречается типчак. Также, довольно распространенным на определенных участках, является ковыль Лессинга. Не так часто из ковыльных растений, но можно найти ковыль-волосатик или, другими словами, тырсу. К редким экземплярам, вызывающим научный интерес можно отнести такие виды, как ферула каспийская, курчавка кустарниковая. К исчезающим относятся тюльпан Бибертшейтна, ферула татарская и наголоватка многоцветковая, которые прорастают на территории "Наяновки". Интересующемуся человеку стоит обратить внимание на прутняк простертый, терескен серый, а также на полынь австрийскую и полынь сантонскую, бурачок ленский и молочай волжский. К счилу наличных здесь растений, которые в то же время занесены в перечень Красной книги, однако встречаются на данном ландшафтом объекте, относятся такие разновидности растений, как рябчик русский, копеечник крупноцветковый, тимьян клоповый. Каменистая меловая степь - благодатная почва для прорастания неповторимого в своем роде для территории Ульяновской области степного кустарника под названием карган кустарниковый.

Здесь существуют в изобилии такие виды растений, которые являются уникальными для этой местности и для России в целом.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь