Добавлено: 03 августа 2014   /   Коментариев: 0

Кротковская усадьба

Не так давно, в 90-х годах, усадьба в Кротково находилась в прекрасном состоянии. Она была построена местным помещиком Кротковым в начале 19-го столетия. Усадьба была построена не далеко от села и представляла собой шикарное четырехугольное здание с трех сторон окруженное соснами. С одной стороны парк соседствовал с ручьем на берегу которого росли могучие вязы. Рядом с усадьбой был высажен фруктовый сад, где росли яблони, вишни, а также разнообразные ягодные кустарники. На территории парка можно было уединиться в беседках поросших плющом, а деревянный мостик соединял два берега ручья. Были там и конюшни, вблизи которых росла черемуха. Дорожки в парке были выложены битым красным кирпичом и, в соответствии с существующим тогда принципом, постоянно пересекались. Рядом со склоном, на котором раскинулся парк, находилось озеро, которое питалось родниковыми водами, его постоянно углубляли и очищали.
Достопримечательностью села стал не только храм, но и его жители, которые в 1812 году отправились в качестве ополченцев на битву с Наполеоном. Павших воинов хоронили в самом храме, этот факт был обнаружен случайно лишь в 2000-е годы.

В постсоветское время о здании забыли и этим воспользовались местные «предприниматели, она быстро нашли ему применение в качестве строительного материала и «по-тихому» пустили его на кирпичи, в результате чего уцелели лишь обломки здания. Сосновая аллея, которая окружала здание, могла иметь такую же судьбу, но воров вовремя остановили. Во время больших пожаров в 2010 году, «предприниматели» снова пытались срубить деревья. Они обжигали деревья с помощью газовых горелок и, ссылаясь на то, что тут тоже были пожары и деревья никак нельзя спасти, но к счастью план хитрецов был раскрыт, таким образом величественные деревья остались стоять на своих местах и хранить славу о былых временах.

Кротковская усадьба имеет шансы стать одним из наиболее привлекательных мест Ульяновской области, ведь структура посадок и большинство старых деревьев сохранились. С появлением реальных хозяев или при поддержке правительства она имеет шанс на восстановление. Необходимо расчистить территорию от сорных растений, восстановить дорожки и заменить утраченные деревья. Сейчас можно только полюбоваться старинными соснами и руинами, которые хранят память о симбирских ополченцах отдавших жизнь за свою Родину во время Отечественной войны 1812.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь