Добавлено: 29 июля 2014   /   Коментариев: 0

Источник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла

Лечебный источник, названный в честь первоверховных апостолов Петра и Павла находится в красивом месте среди меловых склонов, вблизи деревни Шиловка, справа от въезда в нее всего в двух километрах. Дорога, ведущая к источнику, удивительно красива и дает особый душевный настрой гармонии и эстетического удовольствия. 
История возникновения источника не столь древняя и сохранилась в свидетельствах местных жителей. Рассказывают, что это было в XIX веке, одинокий путник, по свидетельствам, это был странствующий монах, брел глухими лесами, доходившими в то время до самой Шиловки. Он был сильно уставшим и едва передвигал ноги, когда наступила ночь. Путник остановился там, где его застала темнота и расположился на ночевку. Во сне он увидел первоверховных апостолов Петра и Павла, которые рассказали, что ноги он сможет исцелить в источнике, который расположен рядом с ним. Поутру путник действительно в нескольких метрах от места своей ночевки отыскал бивший родник. Окунув ноги в источник, путник почувствовал как боли уходят и вслед за этим пришло огромное облегчение.

Рассказывают, что странствующий монах решил посвятить свою жизнь служению целительному источнику, облагораживая его и защищая его своими молитвами. Рассказывают, что где-то рядом находилась землянка, которую монах построил сам для себя и в которой он жил, но она не сохранилась до сегодняшнего дня.

Молва о странствующем монахе и его целебном источнике быстро разошлась по всей округе и местные жители потянулись к роднику. Одни с любопытством посмотреть на странного жителя леса, другие — с надеждой на исцеление от родниковой воды. Родниковая вода оказалась действительно целительной, многим принесла облегчение и выздоровление. В благодарность за целительную воду источника в селе решили построить новый храм, который был посвящен первоапостолам Петру и Павлу. По имени храма называют и Святой источник.

В советское время храм был переделан под местный Дом культуры, а источник был почти забыт. Но сейчас ситуация изменилась, ведется восстановление храма, к источнику вновь идут паломники. Появилась дорога, место у родника обихожено, установлен деревянный крест на месте, где когда-то пробился Святой родник, выстроена небольшая деревянная купель. Установлены столы с лавками для отдыха и люди вновь, как и в прежние времена, находят здесь исцеление, душевное спокойствие и отдых.

Особенно действенной считают воду целебного источника при женских заболеваниях, а мужчинам она помогает при заболеваниях ног. Путники, отправляющиеся в дальнюю дорогу, нередко приходят сюда набраться сил перед дальней дорогой. Достаточно искупаться в источнике или просто окунуть ноги и ваша дорога станет легкой.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь