Добавлено: 24 июля 2014   /   Коментариев: 0

Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии в Ульяновске

В России большое количество исторических памятников архитектуры, так в Ульяновске есть Евангелическо-лютеранская церковь, привлекающая туристов своей необычностью и красотой. Называется эта достопримечательность церковь Святой Марии.
Из исторических источников мы знаем, что впервые такая община как лютеране упоминается в записях, датируемых 1777 годом. В далеком 18 веке они были просто группой людей религиозного характера, у них не было своей церкви, ни даже помещения для молитв. В то время их было не так много по числу, и они собирались на службу в обычном доме. Шли годы, и количество так называемых прихожан увеличивалось, община росла и им было необходимо место для собраний. Первым успехом было то, что им было дано разрешение проводить торжественные религиозные богослужения в помещении гимназии. И лишь в начале 19 века в городе Симбирск официально было закреплено создание церковного совета лютеранской общины. В это время в число членов общины превышало 200 человек. Первая лютеранская кирха была построена на пожертвования прихожан в 1847 году. Автором и архитектором стал Ефимов, а расположилась церковь в нехитром месте, на пересечении единственных двух улиц, из которых и состоял город Ульяновск. Церковь представляла собой одноэтажное скромное каменное строение. Через несколько лет кирху перестроили и храм получил название Лютеранская Церковь Святой Марии. Для членов лютеранской общины это стало прекрасным местом для того, чтобы прийти на службу, помолиться. Новая кирха возведена в типичном для немецкой архитектуры готическом стиле. А архитектор церкви стал Август Шодэ.

Сегодня церковь Святой Марии – это основной храм лютеранской общины, и такие церкви можно встретить в России, Украине, Казахстане и других странах.
А в Ульяновске данная кирха не только храм, но и достояние истории и архитектуры.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь