Добавлено: 20 июля 2014   /   Коментариев: 0

Государственный ландшафтный заказник «Шиловская лесостепь»

На территории Ульяновской области находится уникальный заповедник, Шиловская лесостепь. Официально он зарегистрирован в 1990 году. Территория там неровная, холмы и овраги. Растительность разнообразная. Большей частью это широколиственные, с небольшими вкраплениями сосняков леса и разные типы степей, ковыльные, луговые, каменистые. 
Заказник образован с целью защиты флоры и фауны на редкость живописного природного уголка. 
Здесь растут в защищенных условиях степные растения, такие как ковыль перистый или полынь солянковидная. Эта полынь - очень редкое растение, занесенне в красную книгу. Она растет там, где начинается смыв почвы. Также к реликтовым относится рябчик русский. Это очень декоративное луковичное растение. Цветы оригинальной формы, распускаются в мае. Бутоны, как колокольчики свешиваются вниз. Интересно, что рябчик для устойчивости от ветра прикрепляется усиками за соседей рядом. Есть даже легенда, которую рассказывают в деревнях этих мест, что один мальчик залез в овраг и не мог оттуда вылезти. Он увидел, как рябчик цепляется за соседние растения, и сделал также. Так он спас свою жизнь.

К редким относится ирис низкий. Очень холодостойкое растение, встречается даже на крайнем севере, в Сибири. Ирис занесен в красные книги Омска, Воронежа, защищается многими заповедниками – байкальским, Баргузинским. Цветки у него желтые, высаживается на альпийских горках, используется в селекции.

К редким лесным растениям заказника относится сосна меловая. Она имеет почтенный возраст, встречалась в древнем доледниковом времени на территории центральной России. Эта сосна много видела за 2 миллиона лет своей жизни. Сменялись геологические эпохи, климат становился то холоднее, то теплее, гибли мамонты, носороги. Меловая сосна с ее твердым характером завоевывала новые малодоступные места. Но теперь она требует защиты. Сейчас в заказнике 449 видов флоры лесостепной зоны Шиловского региона. Из них 79 – редкие. Сосна меловая, ирис низкий, а также солянковидная полынь включены в Красную книгу страны.

В Шиловском заказнике живут редкие насекомые – несколько сотен. Среди них бабочка махаон. Это очень красивая и крупная особь. Крылья у нее имеют необычную форму и окраску: передние крылья - темно-желтые, с каймой и крупными пятнами. На задних крыльях черная кайма, синие пятна, в уголке нижнего угла – красное пятно. Имеются шпоры. Очень нежное, хрупкое существо.

Численность птиц в стране сокращается. Вырубаются леса, осваиваются берега водоемов, бытует браконьерство, разорение гнезд. Среди охраняемых птиц, обитающих в заказнике, живет орлан-белохвост. Союз по охране пернатых выбрал его птицей 2013 года. Этот очень уязвимый орел занесен в Красную книгу страны и всего мира. Его прозвали аристократом неба благодаря гордой и царственной осанке. Он относится к разряду крупных хищных птиц Евразии, размером немного меньше грифа. Гнезда орлан строит вблизи воды, на зиму улетает в Китай или Африку.

Всего в заказнике выявлено 90 разных видов птиц. Из них 7 видов находятся в Красном списке исчезающих представителей фауны Ульяновской области. Заказник проводит активную защиту этих прекрасных птиц и других животных.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь