Добавлено: 17 июля 2014   /   Коментариев: 0

Гора Святогор

Гора под названием Святогор является достаточно высоким холмом на равнинной местности расположенной за селением Соловчиха. Данный холм напоминает продольный, больших размеров плоский курган, с выделяющееся единственной вершиной. На склонах этой горы растет множество старых сосен, благодаря которым она выделяется зеленью среди окружающих степей. Но и также вокруг самой горы, достаточно на близком расстоянии, около километра расположены не менее прекрасные сосновые леса. 
Данная местность представляет собой центр орлов солнечной долины и является именно смотровой точкой. Они здесь очень часто наблюдают, охотятся на сусликов и сурков и отдыхают. Также на горе Святогор растут очень интересные и необычные растения, например такие как: Тонколистный пион или в народе аленький цветочек, эфедра, крохотная родственница ели, имеющая высоту около десяти сантиметров, с красными съедобными плодами, Русский мордовик, синего цвета колючий шарик, Адонис - чудесный цветок ярко- желтого оттенка.

Эта гора также является исторически значимой. На ее склонах в прошлом веке были обнаружены древние захоронения мордовского народа. Скорей всего данный холм применялся в качестве естественного кургана для захоронения тогдашней знати. Согласно археологическим отчетам эти погребения были достаточно бедными, исходя из чего следует, что знать тех времен не была богатой.

Горный холм имеет имеет свою легенду. Которая повествует нам о том, что во времена нашествия татаро- монгольских войск жители данных мест позвали для защиты своих земель богатыря из Руси, который был очень силен и велик ростом. И после его победы над захватчиками он лег отдыхать и уснул. Местное население тщетно пыталось разбудить великана, в полудреме он им сказал, что проснется только в том случае, когда снова кто то захочет захватить эти земли и попросил людей не мешать ему спать. С тех времен прошло не одно столетие, и не одно вражеское войско больше не хотело сразится с великим богатырем Святогором, со временем песком было засыпано его могучее тело, лес вырос на горе и там поселились орлы. Все боялись беспокоить великана с богатырской силой, никто не смел мешать его вековому сну, местные жители верили в эту легенду и желали ему хорошего отдыха, ведь набравшись силы он защитит их родные земли от самого сильного и опасного врага. Может по этому больше ни одно вражеское войско не осмелилось напасть на местный народ.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь