Добавлено: 16 июля 2014   /   Коментариев: 0

Воскресенский Собор

Воскресенская (Германовская) церковь – храм с многовековой историей. Это уникальная рукотворная святыня была построена еще в Симбирске (так до 1924 года назывался современный Ульяновск). 
Создание храма датируется далеким 17-м веком. В 1677 году Казанский Митрополит Маркелл благословил городских жителей иконой Святого Германа, Казанского чудотворца. На торжественную встречу с мощами святого чудотворца собралось все духовенство города, в надежде пришли и простые прихожане. Со временем на благословенном месте была сооружена часовня. По прошествии времени, в конце 18 века, на святой земле была построена деревянная церковь Святого Германа. В стенах святыни хранилась и икона чудотворца. Изначально церковь имела три престола.
Впоследствии в семидесятых годах 19 века центральная часть храма была реконструирована, и в нем появились еще два стола для совершения обряда Евхаристии. Так храм стал пятипрестольным.
По прошествии нескольких лет на средства купца П.А. Никитина и материальных приношений прихожан храм был вновь перестроен. По проекту архитектора М.Г. Алякринского переделка храма подразумевала наличие трех престолов. Так в храме остались три стола для совершения таинств. Главный освященный престол – в память о храме Воскресения Христова; престол во имя Святителя Германа; престол по имя Чудотворца Николая.
Сооружение храма обладало интересной архитектурой со своим уникальным художественным оформлением. Оформление фасада сочетало в себе использование красного кирпича и белого камня. Южный вход был оформлен аркой с колоннами и лестницей из камня. Колоссальной и величественной была многоярусная колокольня. В центре располагался главный колокол весом в почти 11 тонн. В то время это был самый большой колокол в Симбирске. Общая масса колоколов, установленных в храме, составляла 32 тонны.
В первой половине прошлого столетия ульяновскому храму был нанесен значительный урон. Величественная колокольня была полностью уничтожена. А сооружение храма по указанию власти переоборудовали и разместили в нем государственный областной архив.
Не одно десятилетие минуло с тех пор, как в 2007 году здание храма было вновь передано церковной епархии. После проведения восстановительных работ, через два года церкви был присвоен статус собора.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь