Добавлено: 15 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Богоявленский храм

В районе поселка Старая Майна находится Богоявленский храм. Он находится в почетном числе одних из самых уважаемых верующими святых мест Ульяновской области.
Первоначально храм в селе возвели в начале 1777 года. На то время он был полностью деревянным и располагал двумя престолами, возведенными во имя Богоявления, а также в часть Святого Николая Мирликийского. Однако эта церковь простояла совсем недолгое время, так как полностью сгорела при пожаре. Уже в середине 1823 года зажиточный граф Дмитрия Николаевича Блудова принял решение выделить собственные денежные средства на строительство нового храма. В результате его стараний и значительной финансовой помощи была воздвигнута каменная церковь с былыми престолами.

Большую славу Дмитрий Николаевич получил за счет того, что он занимался выкупом земель, на территории которых организовывал крестьянские общины. В качестве примера можно привести одну из самых больших общин, которая размещалась в поселке Богоявленском, который ныне именуется Старой Майной. Именно здесь и было решено заняться строительством нового храма Богоявления. Так, церковь была существенно расширена по причине учреждения в ней предела, посвященного Казанской иконе Божией Матери.

Богоявленский храм располагает своей особой гордостью, в качестве которой выступает высокая колокольня, достигающая 30 метров и имеющая 300 пудовый колокол. По словам старожилов Ульяновской области, этот элемент характеризовался мелодично-волшебным звучанием. Поэтому звон от такого колокола слышали при хороших погодных условиях более десяток километров в сторону Симбирска и Болгара, а в метель его беспрерывный тревожный звук оказывал ценную помощь заблудившимся путникам, которые сбились с дороги к дому.

С наступлением Советской власти, ее правители выражали враждебное отношение, как к колоколу, так и к храму. Потому в конце 1930 года было совершено закрытие и разграбление церкви, а в начале 1932 года был уничтожен и колокол. Однако такой элемент Старой Майны оказывал героическое сопротивление своими бронзовыми силами. Упав с большой высоты, он остался полностью невредимым. Затем его кололи кувалдами, однако и это не получилось. Только когда в колоколе образовали отверстия и стали вбивать в него металлические клинья, тогда непокорный колокол окончательно сломался.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь