Добавлено: 16 сентября 2014   /   Коментариев: 0

Благовещенский храм

Каждый храм в России имеет свою уникальную историю происхождения. Так, более века назад в Майнском районе Ульяновской области в живописном месте был построен храм во имя Знамения Господня. Деревянное сооружение возвели в 1903 году на средства пожертвований. Храм был построен в родовом имении Карамзиных в селе Карамзинка (другое название – Знаменское).
Но после революции, когда имена многих известных деятелей были под запретом, и потомки Н.М. Карамзина попали в немилость, усадьба в родовом имении подверглась набегу расхитителей, а церковь по указанию новой власти была закрыта.
Но настоящий вандальский набег на родовое имение было совершено в 90-е годы двадцатого века. Практически по кусочкам была разобрана часть храма, но на этом расхитители не остановились и добрались до семейного склепа Карамзиных.
После данного факта вандализма, неравнодушные люди загорелись идеей перенести храм в Ульяновск. Много времени и сил понадобилось для ведения переговоров по данному вопросу с Управлением по делам культуры. Но желанный результат был достигнут. После получения разрешения о перенесении храма, Отец Алексий Кормишин, имея в мирской жизни образование архитектора, тщательно исследовал оставшуюся часть деревянного храма и организовал перевозку сруба в Ульяновск. И уже потом он изготовил новый проект сооружения. Так, была продолжена история святыни. Новому храму в Ульяновске определили название Благовещенский и место – на самом берегу реки Свияга.
Иконостас храма был создан в соответствии с церковными канонами иконописцем Виталием Борисовым. Декоративными работами по дереву: созданием резных Царских врат и обрамлением иконы Воскресения на Горнем месте занимался известный мастер Владимир Ныйкин. Ценный вклад в строительство храма внесли благотворители, и, конечно, простые прихожане.
Во время строительства здесь происходили необычные моменты. Так, очевидцы говорят, что в день, когда поднимался центральный купол, не было ни дуновения ветерка. Для данной отнюдь не безветренной местности это просто чудесное явление. К тому же на купол, венчающий храм, приземлился голубь, и не улетал до тех пор, пока купольное сооружение не было установлено.
В 1997 году 25 апреля, в Страстную Пятницу, в Благовещенском храме прошло первое богослужение. Сегодня это уникальная достопримечательность всего Засвияжья. Красивейший храм с архитектурными старинными формами является своего рода памятником роду Карамзиных.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь