Добавлено: 10 июня 2014   /   Коментариев: 0

Антониев родник

Антоньев родник - святое место, что находится в околицах села Ундоры, неподалеку санатория имени вождя пролетариата В. И. Ленина. Само место не имеет многовековой истории, но представляет собой немалую культурную и религиозную ценность.


Своим названием родник обязан имени старца – монаха Антония, что проживал в этой местности с конца 19 века до 1942 года. О факте основания родника рассказал уже после смерти старика его племянник Козлов Никита Игнатьевич. По свидетельствованиям последнего дядя во время прогулки по лесу предложил мальчику (тогда Никите Игнатьевичу было около 8 лет) в овраге показать место чудесного источника. Старец указал мальчику на сухую землю, тот ковырну ее из интереса. И каково было удивление Никиты Игнатьевича, когда после первого черпака земли наружу прорвалась чистейшая вода. Это было поистине чудом в сухом лесу. Позже источник был увеличен, обустроены подходы к нему.


Не так давно – в 2005 году этому роднику был присвоен статус святыни путем благословения игуменом Петром, что служит при Михайло-Архангельском женском монастыре. Вместе с тем, было намечено усовершенствование и действующего источника – облагораживание его купелью и часовней. Началось масштабное строительство. Проектировщики предупреждали о риске обвала грунтов, но молитва Богу сотворила чудо и стройка прошла успешно. Ныне прихожане могут посетить святыню, умыться водой з священного источника и даже искупаться в целительных водах Антоньева родника.


С указанным источником связанно множество легенд о чудесных исцелениях. Для этого нужно посетить святыню, отведать ее прохладной воды и молиться к старцу Антонию о помощи и защите. Правда, с этим связанный определенный ритуал, что предшествует походу к роднику. Паломники посещают могилу старика, просят о помощи и набирают горсть земли или пучок травки. Позже мешочек с грунтом или травой со святого места прикладывают к ранам или местам, где болит. По приданию, этот чудесный сувенир должен излечить от недуг, помочь обрести душевный покой.


Прихожане говорят, что после посещения Антоньева родника, сам старец приходит им во снах, дает благие советы и помогает в трудные минуты жизни. Светлый образ монах Антония – символ веры в Господа и его желание искренней помощи нуждающимся и больным.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь