Добавлено: 30 августа 2014   /   Коментариев: 0

«Дешевое» студенческое жилье

Как показывают последние исследования, самые дорогие студенческие общежития в России находятся в Пензенской области, а самые доступные по цене – в Архангельской. Эти данные были получены на сентябрьском мониторинге в Общественной палате. Плюс ко всему, было выяснено, что кроме живущих студентов многие общежития заполонены крысами и клопами. Но основной проблемой все же является не наличие вредителей, а баснословные цены на комнаты в подобных жилых зданиях. Многие студенты жалуются на неожиданный скачок цен на места в общежитиях в нынешнем году. Многие ВУЗы воспользовались тем, что в новом законе об образованииотсутствует норма о стоимости места в студенческом общежитии, которая не должна превышать 5%.

Пример изображения

Данные утверждают, что в Пензенской области стоимость места в общежитии составляет около 12 тыс. рублей в год. В то же время в Архангельской области студенты могут позволить себе заселиться в комнатувсего за 165 рублей в год. Директор Департамента дополнительного образования Александр Страдзе объясняет данную ситуацию тем, что « 5% стоимости не удовлетворяют реальные потребности вузов» . Но при этом он также отметил необходимость разобраться с существующей ситуацией и выяснить, в каких регионах цены значительно завышены. Дополнительные услуги в общежитиях могут навязываться студентам, при этом те даже не имеют возможности от них отказаться.

Многие районы и области взволнованы текущим положением дел. К примеру, председатель студенческого координационного совета Воронежской области находит возмутительным поведение ВУЗов. По его словам, в тех заведениях, в которых сильна профсоюзная организация, возможно отстоять права студентов и установить плату за общежитие (группа VK общежития Москвы) в размере 300 руб. Изменится ли ситуация в стране, покажет время, но уже сейчас вопрос завышенной платы за общежитие волнует множество студентов.


Снимать дешевое жилье опасно


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь