Добавлено: 17 июля 2014   /   Коментариев: 0

Здоровье жителей Ульяновска

Одной из человеческих ценностей является здоровье, только вот забота о нем часто наступает, когда уже организм подает звоночки, что не все так хорошо.

Не стали исключением и ульяновцы, что показало в ходе массового медицинского обследования горожан в крупных торговых центрах.

За месяц, «палатки здоровья» смогли принять более четырех тысяч горожан, средний возраст которых составлял 25–50 лет, как заявил заместитель главы администрации Ульяновска О. Мидленко.

В течение ноября по выходным дням были организованы «палатки здоровья», где проводили бесплатный прием студенты старших курсов медицинских учебных учреждений. Все желающие могли узнать свое артериальное давление и получить в связи с результатами консультацию. Если же в ходе обследования были подозрения на какое-то заболевание, то таких пациентов направляли в городские центры здоровья.

Более чем у двух третей обследованных, была обнаруженна хроническая гипертония. В связи с этим такие пациенты получили направления в центры здоровья для более тщательного осмотра, но, как оказалось, на деле дальнейшим обследованием своего здоровья занялись только 36 человек.

Халатное отношение к своему здоровью демонстрируют и социологические опросы. В прошлом году в соцопросе приняло участие более 16000 человек в возрасте от 15 лет, из которых 40% составили мужчины и 60% женщины.

Более половины (64%) поставили здоровье на высшую ступень из ряда других жизненных ценностей. Следом шли такие ценности как семья, материальное благополучие, образование, работа.

Большинство принимавших участие в эксперименте (более 82%), как выяснилось, осознанно подходят к тому моменту и признают то, что состояние здоровья целиком и полностью зависит от них самих. У пожилых людей эта цифра составляет 71%, что может быть связано с высоким уровнем заболеваемости и влиянием прежних стереотипов. Когда за здоровье граждан была ответственна система здравоохранения.

В связи с таким равнодушием, неудивительным становится тот факт. Что количество смертей в Ульяновске неуклонно растет. По итогам 2013 года, в Ульяновске зафиксировано на 300 смертей больше, чем в прошлом, 2012 году, заявляет заместитель главы администрации города. Угрожающей становится статистика гибели людей, возраста от 25 до 40 лет, то есть наиболее средний трудоспособный возраст, от сердечно-сосудистых заболеваний, что составляет 52%. Далее идут онкологические заболевания (около 16%) и неестественные причины: травмы и отравления и ДТП составляют 13%.

На самом же деле многие люди хоть и осознают всю важность здоровья, но все равно подвергаются влиянию вредных привычек или отсутствием профилактики заболевания, когда уже обращаются за помощью в случае запущенных вариантов.

В ходе социологического опроса было выяснено, что более 80% респондентов совсем не занимаются физическими упражнениями, если еще это наслаивается на сидячую работу, то в этом случае рано или поздно возникнут проблемы с позвоночником и сосудами в нижних конечностях.

Заметка: если вы решили заказать изготовление календарей настенных с логотипом своей компании. Тогда это вы сможете сделать на сайте компании tsba.ru по выгодной цене.


Литературный опрос


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь