Добавлено: 14 июня 2014   /   Коментариев: 0

Памятник дивану Обломова

Одна из достопримечательностей Ульяновска - памятник дивану Ивана Ильича Обломова, знакового героя русской литературы, вышедшего из под пера И. А. Гончарова.

Диван сделан современными скульпторами в 2005 году, но загадочным образом неизвестно, кем именно. На авторство претендуют два человека - Сергей Петров и Игорь Смиркин. Коллективный скульптор дивана, разрабатывая модель произведения, обращался к литературным и музейным источникам. Так что получился близкий к аутентичному диван, производившийся в девятнадцатом веке и одновременно выражающий сущность Ивана Обломова - стремление к спокойствию и неподвижности. Монумент дивана стоит недалеко от памятника самому Гончарову, литературному отцу Обломова. Диван комфортен в романе, поэтому скульпторы решили сделать его комфортным и в монументальном варианте. В частности, диван изготовлен из металлопластика, и даже зимой на диване можно посидеть, так как, в отличие от бронзы, металлопластик почти не замерзает. Находка скульптурной композиции - металлические тапочки Ивана Ильича Обломова, стоящие рядом с диваном. Тапочки не были частью первоначального замысла и добавились спустя год после открытия памятника. На памятнике мы можем увидеть слова самого Гончарова. Писатель признает себя поэтом, певцом и философом лени. Клянется хранить верность лени вечно. В России есть памятники литературным и фольклорным персонажам и не обязательно людям (например, Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге), но не припоминается монумент в честь литературного предмета, неодушевленной вещи, воспетой писателем. Памятник дивану Обломова в этом плане поистине уникален.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь