Добавлено: 12 июня 2014   /   Коментариев: 0

Историко-архитектурный комплекс "Симбирская засечная черта": фото, описание

В начале семнадцатого века жители нынешней России принялись за строительство огромного архитектурного комплекса, который ныне носит название "Сибирская засечная черта".

Однако до наших дней он дошел только лишь в виде развалин, которые были обнаружены в ходе одной из раскопок, которые велись в начале двадцать первого века. В 2001 году в городе Ульяновск было принято решение о том, что данный комплекс обязательно нужно отреставрировать и попытаться придать ему тот вид, который он имел с самого начала. Дело, с первого взгляда, казалось нелегким, но архитекторы трудились в поте лица, чтобы постараться максимально воссоздать первоначальную архитектурную задумку комплекса. История говорит нам о том, что данное архитектурное строение первоначально имело чисто оборонительный характер. Тому свидетельствуют найденные частокол, ров и многие другие вещественные доказательства, которые говорят в пользу данной версии. В начале семнадцатого века на Москву велись регулярные нападения со стороны монгол и татар, которые постоянно рушили городские постройки и мешали мирному населению спокойно жить. Тогда военачальник Богдан Хитрово пошел на риск: он велел всем своим подчиненным приступить к возведению такой постройки, которая бы смогла защитить город от недругов, не дав им возможности попасть в Москву. Для этого использовались деревянные колы, которые окружали ров, а также башни, из которых велись регулярные наблюдения за окрестной территорией. Теперь данная достопримечательности пользуется большой популярностью среди туристов, которых привлекает ее великолепный вид и необычная история создания.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь