Добавлено: 21 июня 2014   /   Коментариев: 0

Парк Дружбы Народов

В Ульяновске есть своеобразный памятник советской эпохе - парк Дружбы народов, возникновение которого было приурочено к 1970 году, когда в СССР праздновали 100 лет со дня рождения В.И. Ленина.

Конечно, подготовка к открытию парка проводилась заранее, сама концепция была предложена архитектором А.Броснаном еще в 1966-ом. За три года в работах успели поучаствовать специалисты в сфере садово-паркового хозяйства со всей страны. Это тоже стало частью концепции - парк как символ единения тогдашних пятнадцати советских республик. Активно работали и добровольцы-горожане. К 1969 году парк был в целом готов, а окончательный современный облик принял к 1977 году. Площадь комплекса - 37 гектаров. Исторически на месте парка - в центре города на берегах Волги - находились яблоневые сады, к сожалению, полностью вымерзшие в военную зиму 1942 года. Проект Александра Броснана - настоящий апофеоз советского искусства. До сих пор на склоне парка в его верхнем секторе кустарники посажены так, чтобы при цветении образовывать огромную надпись "Ленин". Ниже по замыслу архитектора должны были находиться небольшие "парки", представлявшие все советские республики, причем в строгом соответствии с порядком их расположения на гербе СССР. Сохранилась лишь часть идей архитектора, но они вызывают интерес и восхищение, в любом случае исторически полезны: скульптура девушки-казашки, белая юрта, "киргизский газон" с этническим рисунком, изображение раскрывающегося цветка хлопка - символа Узбекистана. Такие парковые шедевры очень нравятся детям. На береговом спуске верхней части парка посажены деревья различных пород, есть фонтанные сооружения. Камень с площадки Азербайджана призывает: «Мой край далек и дружба в нем столица». Парк нуждается в реставрации и уходе. Пока мы видим запустение, разрушающиеся скульптуры и зарастающие проходы. Деревья давно требуют привести их в порядок. 1988 год стал тяжелым этапом в истории парка. В парке соорудили полукилометровую канатную дорогу, ради которой были уничтожены деревья и убраны стоявшие там скульптуры и беседки. Коммерческая структура "Ленинские горки", арендовавшая часть территории парка, построила на этом месте горнолыжную трассу. Но, как оказалось впоследствии, проект был нереализуем с самого начала. В парке есть опасность обвалов земли, и трассу запретили. Теперь парк стал напоминанием не только о советской, но и постсоветской эпохе ранней перестройки со всеми ее издержками и потерями. Мэрия Ульяновска приняла решение начать восстановление парка с его верхней части. Два года назад разработана программа «Создание комфортной среды», но деньги на ее реализацию выделят в случае обоснованной и подробной архитектурной заявки на реконструкцию парка.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь