Добавлено: 22 мая 2014   /   Коментариев: 0

Парк Винновская роща

Ульяновск известен своими парками, скверами и садами. Один из таких шедевров природы и городской архитектуры - парк Винновская роща в Железнодорожном районе Ульяновска.

Парк раскинулся на берегах Волги, на месте бывшего имения симбирского дворянского семейства Киндяковых. С запада и юга парк упирается в проспект Гая и улицу Хрустальную. Восточная оконечность парка переходит в настоящий заповедный лес "Винновская роща" (откуда, собственно, и происходит название парка). Официально лес "Винновская роща" носит имя известного писателя девятнадцатого века Ивана Андреевича Гончарова. В 1966 году парк включили в состав этого лесного массива, чтобы горожане могли чаще приходить в заповедник, отдыхать и развлекаться. Имя И.А. Гончарова дано "Винновской роще" не случайно. Писатель был частым гостем в имении Киндяковых, восхищался красотами волжских берегов, в особенности красивым и впечатляющим спуском к реке. Название романа "Обрыв" - результат вдохновлявшего писателя вида на Винновскую рощу. Во времена гражданской и отечественной войны "Роща" стала плацдармом красноармейцев, защищавших город от неприятеля. Именно в Винновской роще располагалась зенитная батарея, преграждавшая обстрел Ульяновска фашистскими самолетами. На территории парка Винновская роща до сих пор стоят два частично сохранившиеся склепа начала двадцатого века. Там захоронены останки последней владелицы Винновского имения Е.М. Перси-Френч и ее компаньонки. Склепы нуждаются в реставрации. Кроме этого исторического артефакта, в парке есть памятная беседка И.А. Гончарова. Проект беседки предложил и осуществил в 1912 году зодчий А. Шоде, отметив таким образом столетие со дня рождения писателя. Парк "Винновская роща" весьма велик и занимает почти 70 тысяч квадратных метров. Это настоящая страна приключений для горожан и их детей с постоянными и множеством передвижных развлекательных комплексов. Мы можем увидеть шахматистов, проверить свою меткость в тире. Это проверенные сохраняющиеся типы отдыха. Появились и огромные отлично оборудованные площадки для тенниса, куда ходит на тренировку и просто поиграть весь город. Есть сцены для выступления эстрадных и танцевальных коллективов, на выступления которых часто приходят немолодые люди, куда можно привезти инвалидов на колясках. Такие концерты оплачиваются за счет бюджета Ульяновска.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь