Добавлено: 25 июня 2014   /   Коментариев: 0

Куда сходить в Ульяновске

Немного из истории. Город Ульяновск был основан в 1648 году. Его местонахождение - это берег всем известной реки Волги. В этом городе огромное количество достопримечательностей, за что он и получил своё второе название Город-музей. При посещении набережной Ульяновска перед человеком открывается захватывающий пейзаж реки, протяженность которой составляет около сорока километров.

Ульяновск стал таким знаменитым, благодаря множеству музеев, которые становятся главным местом экскурсий гостей города. История музеев берет своё начало в далеком прошлом, когда ученые подарили городу культурное наследие. Музеи в совокупности украшают архитектуру города.

Наиболее известными и посещаемыми музеями этого города можно назвать краеведческий и художественный. Недавно им исполнилось 110 лет с момента основания. При посещении их можно проследить историю Симбирского края с момента основания благодаря огромной коллекции редких экспонатов.

Гордостью города Ульяновска можно по праву назвать Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина». Заповедник достаточно молодой. В 2004 году ему было двадцать лет.

Ульяновск включает в себя четыре главных района:

- Железнодорожный,

- Ленинский,

- Заволжский,

- Засвияжский.

Итак, Железнодорожный район находится на юге города и свое название получил из-за железнодорожного вокзала. Здесь расположеена "Винновская роща". Это место описывал еще Гончаров в своем произведении "Обломов".

Ленинский район знаменит тем, что на его территории находится музей-заповедник В. И. Ленина. Территория занимает около ста семидесяти гектаров. Сохранены еще дома девятнадцатого века. Пройдясь всего лишь по одной улице, можно побывать в четырнадцати музеях. В центральной части города можно прогуляться по улице Гончарова, посетить театр Кукол, дом-музей Гончарова и Обелиск славы.

По левой стороне реки Волги протянулся Заволжский район. Попасть туда можно по "Президентскому мосту" и по "Императорскому мосту". Этот район сравнительно новый, в нем можно найти множество торговых центров, магазинов и проспектов. Недалеко от этого района есть аэропорт и авиационный завод "Авиастр", занимающийся строительством известных самолетов "Руслан".

Два популярных парка Ульяновска «Черное озеро» и «Молодежный» расположены в Засвияжском районе. Здесь можно прогуляться, отдохнуть на скамье, покушать мороженое. В этом районе стоит знаменитый завод "УАЗ". В Засвияжском районе можно побывать в Музее истории и трудовой славы ОАО УАЗ.

Если Вы неравнодушны к природе, то Вы просто обязаны побывать в селе Ундоры. Ведь здесь расположен парк Юрского периода. Также в Ульяновске можно прогуляться по набережной, искупаться в реке.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь