Добавлено: 27 июня 2014   /   Коментариев: 0

Карамзинский сквер в Ульяновске

Память о Николае Михайловиче Карамзине, выдающемся деятеле культуры восемнадцатого и девятнадцатого века, любовно сохраняется в Ульяновске.

Там есть Карамзинский сквер, зеленое насаждение в центре некогда Симбирска, окружающее монумент Н.М. Карамзину. Думается, что российскому поэту, писателю и летописцу понравилась бы такая идея - каждый день встречать людей, наблюдать изменяющийся город вокруг. Сквер возник благодаря указу Николая Первого. С 1836 года по 1845 велись работы по обустройству сквера и установке памятника Карамзину по проекту скульптор С.И.Гальберга и архитектор А.А.Тона. Именно с 1845 года и сквер, и площадь, на которой он находится, стали называть Карамзинскими. Карамзинский сквер довольно велик (около гектара поверхности), его ограда - кустарники акации. С девятнадцатого века сберегаются первые посаженные сорок деревьев: береза, ольха, липа. Реставрация сквера облегчается тем, что есть фотографии столетней давности, по которым можно судить, как парк выглядел изначально. Пожар 1864 года в Симбирске уничтожил не только дома, но и значительную часть парка. Восстановив жилища, архитекторы принялись за Карамзинский сквер. И через два года местный зодчий Н.А. Любимов с рабочими расширил и вновь благоустроил любимое место горожан. К акациям добавилась оградительная решетка из чугуна (отлита мастером-ремесленником И.В. Голубковым). В том же 1868 году в основание решетки положен "ташлинский камень" - меловый камень, добываемый тогда в Оренбургской губернии. 1869 год можно считать итогом реконструкции и окончательной реализации концепции Карамзинского сквера. Конечно, люди сажали и обновляли деревья постоянно, но в целом мы видим парк таким, каким его видели еще в девятнадцатом веке. И это бесценно. Сегодня в сквере более 300 деревьев и разные сорта кустов. Знаковая эмблема - множество сирени, белой, лиловой, розовой, фиолетовой и других сложных оттенков. Известно, что Николай Михайлович Карамзин любил сирень особенно, и это тоже напоминание о великом труженики прошедшего времени. Весной весь парк расцветает, и сирень затопляет сквер, так и хочется войти в это "море сирени". Сейчас проходы в сквере залиты асфальтом, а основная дорожка украшена красной гранитной крошкой. Весь город обожает свой Карамзинский сад и приглашает полюбоваться на него приезжих. Сквер - подарок и для молодых мам, с удовольствием приводящих сюда детей. 1995 год стал еще одним важным этапом в развитии Ульяновского градостроительства - Карамзинский сквер признали памятником природы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь