Добавлено: 09 июня 2014   /   Коментариев: 0

Ульяновск- Симбирск

Ульяновск – это один из наибольших городов России. Основан он был в 1648 году царем Алексеем Михайловичем. Первоначальная цель города была защита Русского царства от набегов татарских племен. Изначально была построена крепость, которой дали название Синбирск. Но в 1780 году с легкой руки Екатерины II и ее административной реформы, крепость переименовали с Симбирскую губернию.

ImageУльяновск – это один из наибольших городов России. Основан он был в 1648 году царем Алексеем Михайловичем. Первоначальная цель города была защита Русского царства от набегов татарских племен. Изначально была построена крепость, которой дали название Синбирск. Но в 1780 году с легкой руки Екатерины II и ее административной реформы, крепость переименовали с Симбирскую губернию. Надо сказать со своей главной задачей, а именно защитой государства, крепость справилась на все 100%. Уже в 1670 году крепость хотели захватить войска Степана Разина, но эта попытка оказалась печальной для него. 4 октября Разин был ранен, и ему пришлось отступить вместе со своим войском. За эти заслуги Синбирск был награжден первым гербом России в 1672 году. Знаменательные даты города Как уже было сказано ранее свое существование город начал с 1648 года, а в 1672 году получит свою первую награду. В 1774 году на территорию, теперь уже Ульяновска, был привезен Емельян Пугачев, который пробыл в крепости с 2 по 6 октября и впоследствии был переправлен в город Москва. В 1780 году Симбирск признали губернским городом, который входил в состав 13 уездов. В 1864 году в городе произошел сильнейший пожар, в котором были утеряны исторические ценности и практически четвертая часть всей губернии. Пожар продолжался 9 дней, и оказалось, что в нем сгорели Карамзинская библиотека, здание Дворянского собрания, 12 церквей, Спасский монастырь, почтамт и множество честных домов. С 1898 года город был соединен железнодорожным мостом с Инзой, а в начале XXвека и с Бугульмой. В 1789 году был открыт один из первых театров в России, который был назван Крепостной театр Дурасова. Прожил этот театр пять лет. В 1893 году была открыта Гончаровская библиотека. 1809 год – открытие мужской классический гимназии. Одной из самых известных дат в истории города считается 9 мая 1924 года. Именно в этот день город Симбирск тыл переименован в город Ульяновск. Это произошло по политическим взглядам. В честь столетнего юбилея со дня рождения Владимира Ильича Ульянова (Ленина) город и был переименован. В недавнее время правительство Ульяновска хотело вернуть ему историческое название, но после опроса горожан все оставили, как и прежде. Ульяновск достаточно красивый и светлый город. В нем по сей день много исторических памяток и архитектурных зданий, которые тщательно поддерживаются и охраняются правительством.

Подробности на сайте http://artgarmony.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь