Добавлено: 05 июня 2014   /   Коментариев: 0

Ульяновск – его история происхождения

Город Ульяновск был основан в 1648 году по приказу царя Алексея Михайловича воеводой Богданом Матвеевичем. Изначально это предназначалось как крепость для защиты восточных границ Русского царства. Изначально ее название было Синбирск (впоследствии переименовали с Симбирск). В этот период шли защита Русского царства от набегов кочевых племен.

ImageГород Ульяновск был основан в 1648 году по приказу царя Алексея Михайловича воеводой Богданом Матвеевичем. Изначально это предназначалось как крепость для защиты восточных границ Русского царства. Изначально ее название было Синбирск (впоследствии переименовали с Симбирск). В этот период шли защита Русского царства от набегов кочевых племен. Хронология событий города Уже в 1670 году крепость показала свое преимущество на поле битвы и заслужила свой первый герб отбив атаку Степана Разина. В этом бою Разин был ранен и после этого он увел свои войска с территории. С 2.10 по 6.10.1774 года в крепости Синбирск находился Емельян Пугачев, которого допрашивали и впоследствии переправили в Москву. С 1780 года крепость стала считаться наместничеством (губерний) и вошла в состав 13 уездов. Самой богатой частью города считали ту, которая находилась на Венце. Именно в этой части расположились губернские учреждения, частные особняки, различные мастерские, сады, бульвары и учебные заведения. Вблизи этой территории находились торговые точки. Рабочий класс, включая бедняков, жили в основном на окраинах города, и основным занятием жителей была рыбалка, сельское хозяйство и ремесло. 1864 год запомнился страшным пожаром, который не прекращался на протяжении 9 дней. Уцелевшей осталось всего лишь 4 часть города. Сгорело большинство строений, 12 церквей, Карамзинская библиотека, Дворянское собрание и многое другое. С 1898 года город был соединен железной дорогой с Изной, а в начале XX века и с Бугульмой. В 1789 году был открыт один из первых театров в России и находился он в доме помещика Дурасова. В 1893 году – открытие Гончаровской библиотеки. В 1809 году – открытие первой мужской гимназии. В 1864 году – открытие женской гимназии. В 1873 году открытие кадетского корпуса. В 1824 году началась постройка Троицкого собора (к сожалению не выстоявшая до наших дней). Причина переименования города Знаменательное событие города произошло 9 мая 1924 года. Именно в этот день Симбирск был переименован в город Ульяновск. Свое новое название город получил благодаря тому, что именно в нем в свое время родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Впоследствии в 2008 году мэром города было выдвинуто предложение по возвращению городу исторического названия. После проведения опроса среди жителей города данное решение не вступило в силу, и название осталось неизменным.

Подробности на сайте http://proginekolog.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь