Добавлено: 08 июня 2014   /   Коментариев: 0

Памятники выдающимся людям

Памятник основателю города В честь основателя города – окольничего Богдана Матвеевича Хитрово, в Ульяновске установлен памятник. Идея отдать дань памяти основателю города витала давно. Но, как известно в России от идеи до ее воплощения иногда проходили годы, а, то и десятилетия. Долго выбирали место для монумента. В конце концов, городские власти решили установить его в районе педагогического университета. В 2007 году был проведен конкурс среди скульпторов и художников. Победил в этом конкурсе проект скульптора О. Клюева.

ImageПамятник основателю города В честь основателя города – окольничего Богдана Матвеевича Хитрово, в Ульяновске установлен памятник. Идея отдать дань памяти основателю города витала давно. Но, как известно в России от идеи до ее воплощения иногда проходили годы, а, то и десятилетия. Долго выбирали место для монумента. В конце концов, городские власти решили установить его в районе педагогического университета. В 2007 году был проведен конкурс среди скульпторов и художников. Победил в этом конкурсе проект скульптора О. Клюева. Место выбрали с таким расчетом, чтобы памятник был виден с обоих мостов, проложенных через реку Волгу. Открытие состоялась в 2008 году. Монумент представляет собой воеводу и окольничего Богдана Хитрово. Естественно он на коне и с развивающимся плащом. Поскольку облика самого воеводы не сохранилось, то лицо вылеплено произвольно, но с признаками мужества и целеустремленности. Рядом с окольничим изображен гражданин города с хоругвью, на которой виден лик Спаса Нерукотворного. Монумент отливался тольяттинскими мастерами, специалистами по бронзовому литью. Высота памятника - 6,5 метров, высота скульптуры – 3,8 метров. Жители Ульяновска считают это место почетным, а молодожены обязательно фотографируются возле него. И Хитрово как бы благословляет их в счастливую семейную жизнь. Памятник Карлу Марксу В 1918 году, сразу после революции, был принят декрет. Согласно этому акту во всех городах следовало убрать с постамента скульптуры всех царствующих особ. А на их месте установить новые. Был даже утвержден список из 66 выдающихся революционеров и теоретиков революционных идей. В этом списке значился и автор «Капитала» Карл Маркс. Первая скульптура Маркса была помещена на постаменте, который готовился для Александра II. Это была временная версия, вылепленная из гипса, и покрашена бронзовой краской. Ныне действующий монумент открыли в 1921 году. Академик В. А. Щуко занимался архитектурным оформлением памятника. Идея памятника представляет интерес. Фигура Карла Маркса выступает из гранитной колонны. Это напоминает древнегреческий миф об атланте, который на плечах держит весь мир. Здесь все выглядело несколько иначе. Маркс не держал мир на могучих плечах, а просто придерживал, по мере возможности. И вместо неба, он несет на себе груз всех проблем человечества. Высота изваяния – 8,5 метров, вместе с постаментом. Целого куска гранита такого размера не нашлось, и памятник вылеплен по частям, из отдельных кусков. Но смотрится уже много десятилетий вполне пристойно.

Источник http://bronetank.ru/category/texnika


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь