Добавлено: 08 июня 2014   /   Коментариев: 0

Ульяновск – чем знаменит

Чем же так замечателен это город Ульяновск? Во-первых, он расположен в центре России и так совпало, что и в центре Среднего Поволжья. Только от недавнего времени город начали называть Ульяновск и название свое он получил благодаря Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову). Еще до 1924 года он назывался Симбирском.

ImageЧем же так замечателен это город Ульяновск? Во-первых, он расположен в центре России и так совпало, что и в центре Среднего Поволжья. Только от недавнего времени город начали называть Ульяновск и название свое он получил благодаря Владимиру Ильичу Ленину (Ульянову). Еще до 1924 года он назывался Симбирском. История происхождения Изначально на этом месте была построена крепость для обороны Российского государства от нашествий кочевых племен. Изначально эта крепость несла название Синбирск и была основана в 1648 году по приказанию царя Алексея Михайловича. Но уже с 1780 года город был известен как Симбирск. Расположился этот город вблизи рек Волга и Барыш. Основателем крепости можно считать воеводу Богдана Матвеевича. Уже к 1652 году город был практически полностью отстроен, а главная его часть имела четырёхугольную форму, которая была обрамлена стеной из бревен и башнями. Под стенами этой крепости был глубокий ров. В нынешнее время эту постройку называют «Венец» и сейчас в нем располагается гостиница высотой в 25 этажей. Стоит отметить, что эта гостиница была построена к столетнему юбилею рождения В.И. Ленина. С 1916 года город Симбирск был соединен железной дорогой через р. Волга. До недавнего времени это был единственный железнодорожный мост для переправы. Климатическая зона и экология Ульяновска Благодаря тому, что город находится на берегу великой реки, экологическая обстановка здесь достаточно благоприятная. Постоянная ветреность с Волги придает климату свежести и наполняет его легкостью и ароматом лесов, которые расположены вблизи города. Климат достаточно мягкий, но все же зима здесь настоящая и снежная, так как лето достаточно теплое и солнечное. Ульяновск находится вблизи Димитровградского научно-исследовательского института атомных реакторов, а точнее всего в 120 километрах от него. Безусловно, этот факт немного волнует граждан, так как работа с радиоактивными веществами происходит постоянно. На западе Ульяновска находятся большие территории лесов и болот. Местные жители подозревают, что именно в этих болотах скрывают захоронения отходов радиоактивных веществ. Но в целом город достаточно чистый и свежий. Невероятная природа, которая окружает Ульяновск, придает этому городу сказочности и создает впечатление, что это отдельное государство, предназначенное для расслабления, отдыха и получения положительных эмоций.

Подробнее на сайте http://ormatek63.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь