Добавлено: 01 июня 2014   /   Коментариев: 0

Промышленность Ульяновска

Ульяновск сегодня – это крупный промышленный центр, с населением около 700 тысяч человек. Здесь успешно функционируют несколько градообразующих предприятий.

ImageУльяновск сегодня – это крупный промышленный центр, с населением около 700 тысяч человек. Здесь успешно функционируют несколько градообразующих предприятий. Самым известным предприятием является Ульяновский автомобильный завод, с конвейера которого сходят всем известные Уазики. Эти отечественные внедорожники и сегодня успешно эксплуатируются военными, сельскохозяйственные предприятиями,медицинскими учреждениями и частными лицами. Данное предприятие является основным работодателем в городе, причем на нем практически всегда имеются свободные вакансии не только для квалифицированных рабочих, но и для инженерно-технического персонала. Многие машиностроительные предприятия города поставляют продукцию для данного предприятия. Основными поставщиками являются моторный завод и ОАО «Автодеталь-Сервис». Другое известное предприятие - крупнейший авиастроительный комплекс. Именно здесь был разработан и выпущен «Руслан» - самый крупный самолет в мире, отличающийся рекордной грузоподъемностью. Самолетостроение – могучая отрасль промышленности, и внимание правительства к ней не ослабевает, что гарантирует стабильное финансирование. Судостроение в Ульяновске представлено Криушинским судоремонтным заводом, на котором занимаются строительством и ремонтом речных судов. На предприятии выпускаются грузовые самоходные баржи и дебаркадеры грузоподъемностью до 150 тонн. В сфере приборостроения в городе работают несколько предприятий: ОАО «Утес», который ранее был известен как Ульяновский приборостроительный завод; АОЗТ «Контактор» - предприятие,занимающееся производством электромеханических изделий. ОАО «Гидроаппарат» - предприятие, на котором производятся гидрораспределители и контрольно-регулирующая аппаратура высокого давления. Ульяновский радиоламповый завод - предприятие, выпускающее электровакуумные приборы различного назначения. Ульяновск является крупным центром микроэлектроники. ГП НПО «МАРС» специализируется на производстве систем автоматизированного управления. В последнее время в Ульяновской области успешно развивается нефтяная промышленность. В области открыто 82 месторождения и при этом 24 из них уже освоены и эксплуатируются. В разведке и добыче нефти работают несколько предприятий города. В городе также функционируют несколько домостроительных комбинатов, трикотажная фабрика, имеется множество предприятий, производящих стройматериалы и пищевые продукты.

Подробнее на сайте http://sdvginfo.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь