Добавлено: 16 июня 2014   /   Коментариев: 0

Интересные факты об Ульяновске и области

Ульяновская область занимает 0,2 % от общей площади России. Административным центром является город Ульяновск, который расположен в уникальном природном месте с удивительной энергетикой.

ImageУльяновская область занимает 0,2 % от общей площади России. Административным центром является город Ульяновск, который расположен в уникальном природном месте с удивительной энергетикой. В городе протекают в разных направлениях две реки Волга и Свияга, при всем том, что Свияга является притоком Волги. Это и создает уникальную энергетику в городе, который расположен в междуречье.Город Ульяновск известен своими постоянными перемещениями воздушных масс и его давно уже называют «Городом семи ветров». И именно потому дышать в Ульяновске всегда легко, несмотря на то, что в городе функционирует огромное количество промышленных предприятий. В Ульяновской области Волга самая широкая и достигает 40 км в районе села с названием Ундорра, где даже не видно ее противоположного берега.Ульяновский Президентский мост достигает длины почти 6 км, а вместе с подъездными путями его протяженность - почти 13 км. Ульяновск считается авиационной столицей России.Здесь было создано самое грузоподъемное воздушное судно «Руслан». В городе находится высшее авиационное училище гражданской авиации. Самым интересным авиационным музеем признан Ульяновский музей гражданской авиации. В Ульяновске имеется два современных аэропорта класса «А»: «Ульяновск – Центральный»; «Ульяновск – Восточный». В них используется современное радиоэлектронное навигационное оборудование, позволяющее принимать самолеты любого типа без весовых ограничений. Причем международный аэропорт «Ульяновск – Восточный» рассчитан на прием даже космических челноков. В тоже время аэропорт «Ульяновск – Центральный»прославился тем, что на его территории снимались кадры для популярной комедии «Приключения итальянцев в России». Ульяновск всегда связывают с местом рождения и детством вождя мирового пролетариата – Ленина. В центре города расположен на 174 гектарах мемориальный исторический комплекс «Родина В.И.Ленина». Ленинский мемориал - это единственный в мире масштабный музей, посвященный социализму. Основной природной достопримечательностью Ульяновской области можно считать уникальный сад камней «Скрипинские Кучуры», который расположен в Теренгульском районе. Его истинное происхождение до сих пор так никто и не смог объяснить. Это только часть интересных фактов об удивительно красивом городе на Волге. Каждый турист получит массу удовольствия, знакомясь с городом и путешествуя по изумительно интересному краю.

Источник http://yamaikaland.ru/category/klimat


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь