Добавлено: 28 мая 2014   /   Коментариев: 0

Где находится Ульяновск

ImageУльяновск – это административный центр ульяновского региона в России. Он находится на Приволжской возвышенности в месте максимального соединения реки Волга и Свияга. Ульяновск расположился в дали на 890 км к юго-востоку от Москвы. Население Ульяновска насчитывает 616672 чел на 2014 год. Его территориальная площадь 316,9 км2.

Ульяновск – это административный центр ульяновского региона в России. Он находится на Приволжской возвышенности в месте максимального соединения реки Волга и Свияга. Ульяновск расположился в дали на 890 км к юго-востоку от Москвы. Население Ульяновска насчитывает 616672 чел на 2014 год. Его территориальная площадь 316,9 км2. Откуда пошло название города Изначально город назывался Синбирск. Это название было закреплено с 1780 года. Так город назывался вплоть до 1924 года и только потом в память о жителе городка Владимире Ульянове (Ленине) назвали в его честь Ульяновск. В 2008 году мэром города Сергеем Ермаком было вынесено предложение о возвращении исторического названия городу, так как переименован он был из политических взглядов, но большинство жителей отказались от данного предложения. По неофициальным источникам город Ульяновск считается авиационной столицей России. Географическое месторасположение Ульяновск это город, который расположен на берегу реки Волга. Его географические координаты: 48°23,00' восточной долготы и 54°19,00' северной широты. Он находится на одной широте с такими городами как: Рязань, Киль, Белфаст, Эдмонтон, Гданьск, Калуга. Располагается Ульяновск на высоте 80-160 метров над уровнем моря на холмистой равнине. Стоит отметить, что перепады в черте города колеблется в приделах 60 метров, и в центре Ульяновска (правобережной его части) подъемы и спуски можно встретить намного чаще, чем в Заволжском районе (левобережье). Если рассматривать в меридианном направлении то протяжность города составляет 200 км, а в широтном – 30 км. Общая площадь Ульяновска 622,46 км2. Это один из самых крупных транспортных пунктов, который находится на территории между Уралом и центральной Россией. Для того чтобы попасть в соседние регионы необходимо проделать путь протяженностью в 3-5 часов езды машиной. В Ульяновске есть известная подземная река Симбирка, которая впадает в реку Свияга. К счастью подземные воды пока никаким образом не воздействуют на устойчивость данного города. Это довольно красивый город, который возвышается над уровнем моря 60-120 метров и окружен могущественными реками. Каждый, кто посетить его хотя бы раз запомнится Ульяновск как красивый, чистый и сохранивший отклики истории город. Здесь живут отзывчивые и добрые люди, которые всегда помогут и подскажут в трудную минуту.

Источник http://maturin.ru/category/deti


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь