Добавлено: 23 мая 2014   /   Коментариев: 0

Как отучить ребенка от компьютера

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы уже не представляем себя без такого чуда техники, как компьютер, который стал нам незаменимым помощником во всех сферах жизни.

Стоит ли удивляться тому, что наши дети знакомятся с ним еще в раннем детстве, с удовольствием наблюдая за сменой картинок на мониторе, сидя на руках у папы или у мамы, и стараясь ткнуть пальчиком хоть в одну клавишу, когда родитель потеряет бдительность.

А что говорить за школьников, для которых компьютер – это и виртуальный мир, намного интереснее реального, и приветливые виртуальные друзья, и помощь в подготовке уроков, а то и готовые ответы на задания. Все это конечно хорошо, если в меру. Да вот только как же можно определить эту меру, если все так увлекательно и интересно? Что не день, то новые открытия, новые знакомства, да и этап в игре хочется поскорее пройти и увидеть, что же там дальше.

И тут потихоньку родители начинают браться за головы и задумываться – как же вытащить дитя из этих виртуальных сетей? Уговоры и просьбы, естественно, не помогут. Запреты и наказания могут вызвать обратную реакцию. А значит, придется включить всю свою фантазию и проявить родительскую изобретательность.

Попробуйте переключить ребенка на другое интересное занятие. Вы, как никто другой, должны знать к чему ваше чадо проявляет интерес: чтение книг, лепка из пластилина, рисование, изготовление поделок из бумаги, настольные игры. И пусть потом вам придется выковыривать пластилин из всевозможных щелей, собирать разноцветные клочки бумаги из ковра, отмывать стол и полы от краски, зато дитя на некоторое время отвлечется от компьютера. Еще лучше записать ребенка в какой-либо кружок или секцию.

Зачастую мы сами виноваты в чрезмерном увлечении ребенка компьютером. Занятые своими делами и проблемами, меньше времени уделяем ребенку, используя компьютер в качестве «няни». Чадо увлеченно играет в компьютерную игру, не достает и не отвлекает родителей. Удобно, но не правильно. Потому придется распрощаться с такими методами и взять за правило уделять больше внимания ребенку, проводить больше времени вместе. Покажите ему, что кроме виртуального существует еще и реальный мир, причем, ничем ни хуже, а даже ярче и интереснее. Совместные походы на природу, в парк, выезды за город будут полезны для всей семьи. Виртуальные игры с успехом можно заменить реальными. Футбол, баскетбол, казаки-разбойники, прятки – это не только интересно, но и полезно.

И самое главное – отучая ребенка от компьютера, не забывайте и о себе. Вряд ли у вас что-то получится, если рассказывая о вреде компьютера, сами будете проводить за ним дни напролет, маниакально следить за всеми новинками компьютерной техники и модных игровых гаджетов.

Конечно, все эти методы требуют от родителей терпения, настойчивости и отнимают много времени. Но ради собственного ребенка можно и постараться.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь