Добавлено: 16 мая 2014   /   Коментариев: 0

Святой Влас – тихий отдых с детьми в Болгарии

Некоторые туристы называют курорт Святой Влас «болгарским Сан-Тропе».

Конечно, до Сан-Тропе этому городу далеко, но все равно он является отличным местом для отдыха с детьми в Болгарии в 2014 году для тех туристов, которые устали от шумных курортов. В любом случае, Святой Влас является одним из самых моих любимых приморских городов Болгарии.

Св. Влас расположен по соседству с Солнечным берегом и Несебром у подножия Балканских гор. Первые поселения на этом месте появились еще до н.э. – это были фракийские поселения. Свое название город получил в честь святого Власа, целителя и защитника торговцев. В 1963 году поселок был объявлен курортом, а с 2006 года он стал городом. Сейчас многие предпочитают его для тихого семейного отдыха, который подходит даже для маленьких детей.

В центре курорта находится фонтан, мэрия, почта. От них удобно пройти к церкви Св. Афанасия, построенной в 1865 году. По большим праздникам там очень много людей. Чуть дальше можно найти еще одну церковь – Св. Власа. Она построена на месте средневекового монастыря, который в XVII веке разрушили турки.

В Святом Власе три песчаных пляжа. Самый длинный из них – Центральный пляж. Пляжи песочные и с удобным заходом в море, что особенно актуально при отдыхе с детьми на море. Курорт известен своей мариной «Marina Dinevi», в которой швартуются более 300 яхт. Возле марины тоже находится пляж. Балканские горы защищают городок от холодных северных ветров.

В 2008 году недалеко от пляжа построили амфитеатр, и теперь там проходят интересные театрализованные представления и концерты.

В Св. Власе нет обычной туристической суеты, так характерной для больших современных курортов. Дневная жизнь здесь динамична, жители заняты обслуживанием туристов, а вот вечера тихие. Вместо песен подвыпивших туристов там поют сверчки, тихо о чем-то разговаривают влюбленные пары, а из ресторанов и баров доносится негромкая музыка, тем самим отдыху вашего ребенка не будет мешать бурная ночная жизнть. Кому интересны ночные развлечения, тот может быстро добраться до соседнего Солнечного берега или Несебра.

При желании из Св. Власа можно легко совершить экскурсионные поездки – ходят рейсовые автобусы, в том числе и в Бургас. Кроме того, вы можете воспользоваться маршрутными такси.

Хорошо разговаривающий на русском языке болгарин, сотрудник отеля, где мы жили, рассказал, что за последние несколько лет Святой Влас сильно изменился в лучшую сторону. Улучшения коснулись, прежде всего, инфраструктуры и удобства отдыхающих. В этом я убедился и сам.

Если пока трудно сравнивать Св. Влас с Сан-Тропе, то через некоторое время он может чем-то напоминать знаменитый французский курорт. Если, конечно, болгары продолжат инвестировать средства в его развитие.

По материалам сайта http://www.kivi.ru


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь