Добавлено: 30 января 2014   /   Коментариев: 0

Квартирные стеллажи для цветов

Стеллаж для размещения комнатных цветов не только принадлежность профессионального цветовода, но и атрибут многих городских квартир. Действительно, уход за комнатными растениями гораздо удобнее осуществлять при их размещении на стеллажных полках, чем при расстановке цветочных горшков на подоконнике. Если целью обустройства и модернизации балкона является создание на нем миниатюрного зимнего сада или квартирной оранжереи, стеллаж для цветов из желательного мебельного предмета превращается в необходимый.

Image

Благодаря многоярусной архитектуре стеллажа на нем помещается гораздо больше экземпляров комнатных растений, чем при рядной расстановке цветов. Некоторые считают достойной альтернативой стеллажу настенные подвесные кашпо, но даже простейший полив цветка в этом случае более затруднителен чем на многоярусной пристенной полке.

Учитывая все большую популярность озеленения жилища натуральными комнатными растениями, многие мебельные компании предлагают различные варианты стеллажных конструкций для цветов. Стоимость их невелика и вполне по карману рядовому россиянину.

Однако имея некоторые навыки столярного мастерства, определенный минимум инструментов и обрезки досок и фанеры, не так трудно изготовить это мебельное «чудо» самостоятельно. Тем более если стеллаж будет установлен на балконной оранжерее, все огрехи самостоятельного изготовления будут замаскированы разросшейся зеленой порослью.

Обычный цветочный стеллаж — это несколько полок, поярусно закрепленных на вертикальных стойках. Конструкция стоек может быть самой разнообразной: сплошной деревянной, металлической из нескольких труб, резной из толстой фанеры. Опытные цветоводы предусматривают дополнительное освещение, а влаголюбивые растения размещают за стеклянными створками, благодаря чему в этой зоне формируется избыточная влажность. Эти дополнительные «мелочи» позволят на более длительный срок оставлять комнатные растения без ухода.


Квартирный вопрос — Гостиная необычной формы с изысканным витражом


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь