Добавлено: 13 января 2014   /   Коментариев: 0

Пальчиковые игры для развития речи

В статье описываются игры, которые направлены на развитие мелкой моторики рук, тем самым помогают в речевом развитии.

Для детей чрезвычайно важным является развитие мелкой моторики рук, так как в головном мозге человека очень близко друг от друга расположены центры, которые отвечают за движения пальцев и за речь. Развивая мелкую моторику пальчиков ребенка, мы тем самым активизируем и зоны мозга, отвечающие за речевое развитие. Чтобы научить малыша разговаривать, нужно развивать не только его язычок и губки, но и развивать движения пальцев на ручках. И начинать такую работу нужно как можно раньше.

Начиная с восьмимесячного возраста, можно проводить массаж пальчиков, позже выполнять простые упражнения со стихами и движениями пальчиков, это называется пальчиковыми играми. Все мы помним с детства «Ладушки», «Сороку-сороку», которая кашку варила, и « Козу рогатую». Существует большое количество пальчиковых игр. Их очень широко применяют в своей практике логопеды. Дома играть в такие полезные и веселые игры можно каждый день, есть множество специальных книг с описанием, много информации по их проведению можно найти в интернете.

Всем давно известна и такая замечательная пальчиковая игра, как «Театр теней». Из пальчиков складываются фигурки зайчика, петушка, собачки, человечков и с помощью фонарика на стене можно разыграть целый спектакль. А в игре «Волшебный мешочек» нужно на ощупь определить, что за предмет тебе попался в этом мешочке.

Лепка тоже очень хорошо содействует развитию мелкой моторики, причем можно лепить из пластилина, хорошим материалом для лепки являются глина, мокрый песок, снег зимой. Игры-шнуровки, завязывание ленточек и шнурков бантиками и узелками, застегивание пуговиц, крючков и кнопочек тренируют пальчики, совершенствуя их ловкость. А изготовление поделок из бумаги и игры с различными конструкторами помимо мелкой моторики разовьют фантазию и воображение ребенка.

Для проведения пальчиковых игр не требуются специальные приспособления и игрушки, можно использовать подручные материалы, которые есть в каждом доме. Рассыпьте по подносу какую-то не слишком мелкую группу вроде гороха, гречки или риса, пусть ребенок пальчиком «нарисует» что-то вроде домика или дорожек. Из пуговиц или спичек можно также выкладывать всевозможные фигурки, но их нельзя давать детям до трех лет. Но нужно помнить о том, что управление движениями рук предполагает зрелость определенных структур головного мозга, поэтому, никогда нельзя заставлять ребенка играть в пальчиковые игры, делать это он должен с желанием и удовольствием.

Источник: "Детский городок"


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь