Добавлено: 21 ноября 2013   /   Коментариев: 0

История Ульяновска

В 1648 году произошло возведение крепости Синбирск, руководил процессом воевода Богдан Матвеевич Хитров. Эта крепость вошла в Карсунско-Симбирскую засечную черту, которая возводилась для защиты восточных границ Московского государства, которому угрожали кочевники. Вокруг крепости строили дома, которые со временем превратились в город, который в 1780 году назвали Симбирск.

Image

В восемнадцатом веке границы сдвинулись на восток, и город остался без военно-стратегического значения, и стал выполнять роль административного центра региона. Симбирск связан с двумя крупнейшими крестьянскими войнами, которые были в российской истории. В 1670 году город осаждался войсками под предводительством Степана Разина, но осада была неудачной. Два года спустя за то, что город оборонялся от повстанцев, он был награжден первым гербом. А четыре года спустя именно здесь допрашивался пленный Пугачев перед его отправкой в Москву. В 1924 году после того, как умер В.И. Ленин, город стал Ульяновском благодаря своему знаменитому уроженцу.

Когда началась Великая отечественная война, Ульяновск оказался в тылу. Он стал местом для эвакуации многих промышленных предприятий, в том числе – московских и ленинградских. Благодаря этому начала развиваться промышленность в городе и регионе. К примеру, образование Ульяновского автомобильного завода (УАЗ) произошло в 1941 году на основе московского ЗИЛа, который был эвакуирован. В семидесятых годах прошлого столетия произошло образование ульяновского предприятия «Авиастар-СП», которое в течение года выпускает более пятидесяти самолетов. Это – крупнейший авиационный завод в Европе. Предприятие занимается выпуском грузовых самолетов Ан-124 «Руслан», которыми гордится российская авиация, и пассажирских Ту-204. Не менее увлекательная история и у Новосибирска. Вы можете сами посетить эту столицу Сибири и побывать в исторических местах, заселившись в гостиницы в центре Новосибирска недорого.

Ульяновск также стал обладателем крупного речного порта, который занял два берега реки Волга. Правый берег – место установки единственного на Волге крана, грузоподъемность которого составляет сто тонн. В 2011 году кураторами всероссийского проекта «Сказочная карта России» была подана инициатива о признании Ульяновска родиной сказочного героя Колобка. И этот выбор был не случайным, ведь еще в дореволюционных деревнях пекли «колебятку» — хлеб, для которого использовались остатки квашни.


Ульяновский мебельный: история. Документальный фильм


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь