Добавлено: 09 ноября 2013   /   Коментариев: 0

Ульяновский областной краеведческий музей

История Ульяновского областного краеведческого музея началась в 1895 году, именно тогда состоялось создание историко-археологического музея. Основная коллекция состояла из частных пожертвований, в раздел археологии больше всего внес крупный сибирский помещик и меценат В.Н.Поливанов, а в раздел нумизматики – А.В.Толстой.

Image

Начало двадцатого века ознаменовалось созданием в Симбирске еще двух музеев: Областного естественно – исторического и церковного. В 1918 году решили их объединить в единый Народный музей, который с 1932 года получил название краеведческого. Он расположен в доме-памятнике писателя Гончарова, которое расположено в центре города, его главный фасад смотрит на Волгу. С 1956 года музей получил имя писателя И.А. Гончарова. начиная с семидесятых и до девяностых годов прошлого века состоялось открытие нескольких филиалов. Десять лет назад, в 2003 году, состоялось открытие комплекса «Усадьба Языковых».

Сейчас в фондах музея хранится более ста сорока тысяч экспонатов. Уникальная часть фонда представлена археологической и палеонтологической коллекциями, нумизматикой, фотографией, оружием, документами, акварелями, книгами, рисунками, личными вещами известных личностей и многим другим. В 2013 году планируют начать строить новое здание музея. Открытие Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова произошло в 1982 году. Для его размещения использован первый этаж родного дома писателя. Он является единственным музеем писателя в стране. Основание филиала, посвященного конспиративной квартире Симбирской группы РСДРП, произошло в 1974 году.

Дом, в котором расположен филиал, в начале двадцатого века был местом для расположения конспиративной квартиры. Домом тогда владел В.И. Орлов, мелкий бакалейный торговец. Его старший сын Василий организовал и возглавил симбирскую группу РСДРП. Нелегальная работа была запланирована еще на этапе, когда дом строился. Во многих местах были оборудованы тайники, в которых хранились листовки, оружие и нелегальная литература. На протяжении практически пятидесяти лет их никто не обнаружил, несмотря на тщательные обыски. Только когда один из членов группы сообщил об их месторасположении, их нашли.

На заметку: Производя ремонт и обустраивая свою квартиру или дом, всегда хочется, чтобы был привлекательный вид интерьера и надежное качество используемых материалов. Так например, надежные окна ПВХ в Минске можно купить в компании «БелЕвроПласт». Здесь можно также приобрести качественные балконные рамы.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь