Добавлено: 09 ноября 2013   /   Коментариев: 0

Обзор Ульяновска

Не всем современным людям известно о городе, в котором появился на свет В.И.Ульянов (Ленин). Да и в самом Ульяновске стараются не пользоваться образом ленинской родины, но пока не совсем успешно.

Image

В городе, как и во многих других, можно побывать на улице и площади Ленина, увидеть памятник Ленину, но только здесь все со смысловой значимостью: по улице, которая сейчас называется Ленина, а когда то – Московской, в действительности ходил Ульянов – Ленин. Когда то этой улице присвоили статус заповедной зоны, поэтому на ней можно увидеть постройки, возведенные в конце восемнадцатого – начале двадцатого столетий. Теперь эти исторические дома стали площадками для размещения уютных музеев, которые имеют самую различную тематику: купцы, ремесла, метеостанция с планетарием, можно увидеть даже симбирскую чувашскую школу.

Эксклюзивом города является наличие циклопического Мемориального центра, строительство которого было приурочено к столетию Ильича. Расположили его на бывшей Стрелецкой улице, на которой и родился Володя Ульянов. Старая, правобережная часть города заполнена очаровательными особняками стиля модерн, которые украшает прихотливый декор. Благодаря бронзовым табличкам на стенах домов, можно узнать, кто жил в этом доме и когда произошло его строительство. Но в этом городе родился не только Ленин, но и Гончаров, в честь которого также названа улица, на которой расположен дом, где он появился на свет. Сейчас он стал местом расположения единственного в стране историко-литературного музея писателя. Дом украшен башенкой, сооруженной в 1974 году, на которой установлены старинные механические часы. Перед историческим зданием разбили небольшой сквер, в котором установили памятник. А также актуальные новости дня в России сегодня можно узнать на сайте crimlife.ru

Если прогуливаться по Правобережным улицам, в итоге можно оказаться на пешеходной площади Ленина. Когда то здесь была основана крепость Синбирск, в месте, где максимально сближаются две реки, Волга и Свияга. Сейчас там расположена смотровая площадка с умопомрачительными видами Куйбышевского водохранилища, Волги и двух мостов через реку – старого Императорского и нового Президентского, длина которого равна семнадцати километрам.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь