Добавлено: 09 ноября 2013   /   Коментариев: 0

Музеи Ульяновска

В Ульяновске можно найти музей на любой вкус, их здесь очень много. Датой основания Ульяновского краеведческого музея им. И.А.Гончарова считается 1895 год. Его коллекция огромна – более ста тридцати тысяч экспонатов.

Image

Некоторая их часть характеризует природу края: климат, рельеф, полезные ископаемые. Благодаря наглядным диорамам можно изучить ландшафт, флору и фауну области. В другой части представлена история края: затронут и первобытный строй, и новая история. Такие музеи позволяют повышать образованность молодежи, являясь помощником в изучении таких предметов как культура и история. Также хорошим помощником в учебе для Вас будет интернет-ресурс author24.ru. Помощь с дипломом, курсовой или презентации на заказ на author24.ru

Музей расположен в здании, которое является прекрасной архитектурной достопримечательностью. Этот же дом стал пристанищем и для Ульяновского областного художественного музея. Он является одним из самых старых музеев Поволжья, формирование его экспозиции началось еще в конце девятнадцатого века. Тогда в ее основе лежали частные коллекции. Посетители впервые смогли увидеть коллекцию в 1920 году.

Наиболее ценными экспонатами являются произведения, созданные западноевропейскими живописцами. Кроме того, есть и представители отечественного искусства. Кроме того, в большом количестве представлены предметы декоративно – прикладного искусства. Помещения концертов регулярно используются для проведения концертов, литературных вечеров и других мероприятий.

Открытие историко-литературного музея И.А.Гончарова состоялось в 1982 году. Он расположен в доме, где писатель появился на свет. Экспонаты, которые собраны здесь, касаются жизни и творчества Ивана Александровича и представлены портретами, письмами, личными вещами членов семьи. Кроме того, в стенах музеи собрали старинную мебель и предметы, которые использовались в быту. Открытие относительно нового музея «Симбирская фотография» произошло совсем недавно – в 2004 году. Когда то, сто лет назад, этот дом был местом расположения фотоателье.

В музее можно ознакомиться со старинной аппаратурой, а также творчеством и мастеров прошлого и фотографов современности. В музее передана обстановка, которая царила в фотографических павильонах начала двадцатого века. Открытие музея-мемориала В.И.Ленина состоялось в 1941 году. В рамках экспозиции можно ознакомиться личными вещами семьи Ульяновых, фотографиями, документами и научной библиотекой.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь