Добавлено: 22 августа 2013   /   Коментариев: 0

Небольшая сделка

Image

Ребенку совсем не интересны школьные задания? Чтение не то, что не вызывает особого энтузиазма и восторга, наоборот, только нагоняет скуку?

С этой проблемой сталкиваются многие современные родители. Одни пытаются заставлять подростка читать, другие пускают все на самотек. Оба решения не совсем верные, но содержат в себе рациональное зерно.

Нельзя совсем не обращать на это внимание: ведь в первом случае - это только вызовет сильное сопротивление, а во втором - ребенку будет казаться, что вы не интересуетесь его жизнью, да и делать те вещи, которые не очень хочется, но нужно, он тоже вряд ли научится. Есть и компромиссные варианты. Скажем, попробовать договориться, заключить что-то вроде небольшой торговой сделки.

Он вам - пересказ произведений , вы ему - исполнение какого-то одного желания. Условия договора обязательно нужно попросить заранее, чтобы избежать ссоры в последствие: ваше чадо запросто может потребовать новый компьютер и обидится, что вы не сдержали слово, когда пообещали «что-то купить». Лучше даже составить почти официальный документ - что-то вроде контракта или расписки. Это придаст моменту некую торжественность и подогреет азарт ребенка. Так-то он точно будет уверен, что в последний момент вы не откажетесь.

Провернуть эту маленькую хитрость можно даже с двойной пользой: кроме того, что у вашего ученика появится мотивация хоть что-то начать делать, так еще и купить можно нужную вещь: какую-то деталь одежды или аксессуар, на крайний случай. Весь секрет в правильной подаче материала. Если вы начнете требовательным тоном доказывать, что давно пора купить зимнюю шапку , старая, уже совсем никуда не годится и вовсе не греет, то велика вероятность, что это не сработает.

Есть и другой подход: показать пару картинок, сообщить, что это последние модели, спросить мнение подростка - вот в таком случае он, как минимум, обратит внимание, заинтересуется и станет над этим размышлять. А там и сам в скором времени придет к выводу, что старая вещь уже давно вышла из моды, и выглядит он в ней совсем не круто. А там он уже и сам просмотрит странички интернет-магазинов, подберет модель и цвет...

Даже если ваши взгляды на новую шапку кардинально разойдутся, постарайтесь все-таки не скандалить, настаивая на своем. Если вашему чаду категорически не нравятся вязаные шапки , просто рассмотрите другие варианты, ведь их масса: меховые, кожаные, тканевые, да даже зимние кепки - все это может стать отличной альтернативой. Просто позвольте ему выразить свое мнение, и вам наверняка удастся продуктивно договориться.


Небольшие инвестиции


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь