Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Изменение расчета больничного листа в 2013 году

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте по причине болезни, это должен компенсировать работодатель. Факт болезни подтверждается врачом, о чем свидетельствует больничный лист. Этот документ дает право гражданину на получение материальной компенсации.

С января этого года Министерство соцразвития внесло ряд изменений, которые связаны с заполнением бланка уже нового образца. Очень часто больничный лист в 2013 году не всегда правильно оформляют в регистратуре медицинского учреждения.

Многие работодатели считают, что ошибки в основном возникают из-за неверного заполнения строки «Наименование работодателя». Не все работники, к сожалению, знают уставное название медучреждения. В результате этого специалист по кадрам или бухгалтер должны ответственно отнестись к оформлению больничного листа, чтобы к расчету был принят грамотно заполненный документ.

Расчеты больничных листов, как и прежде, будут зависеть от заработной платы. Ранее зарплату выбирали за 12 месяцев, теперь к вниманию будет приниматься годовая зарплата. Изменения не коснулись страхового стажа. По-прежнему за пятилетний стаж начисляется 60% от месячного заработка, за стаж свыше пяти лет вам оплатят 80% заработка, а вот после восьми лет стажа вы получите оплату в полном объеме.

Плановый проверки представителями соцстраха будут проводиться лишь в особых случаях, когда страховщики будут выезжать на предприятия и в медицинские учреждения. При этом будет организована комиссия, проверяющая лечился ли больной в стационаре. В бухгалтерии будут проверять правильность всех записей, выдачу и закрытие больничного листа. Можно сказать, что особых изменений при выдаче больничных листов не произойдет.

Заметка: Не знаете как можно заработать деньги в брокерской компании, тогда тут masterbrok.com.ua вам помогут разобраться в тонкостях данного дела. Добро пожаловать в Мастер брок. Мы будем рады приветствовать вас среди пользователей нашего ресурса.


Больничный лист. Заполнение и расчет


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь